EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
бесплодие бесплодие
бесплодие бесплодие

ЧТО НОВОГО?

У мужчин с бесплодием применение добавок с витамином D обеспечивает улучшение показателей спермограммы.

Результаты систематического обзора и метаанализа указывают, что применение добавок с витамином D связано со статистически значимым улучшением морфологии, общей и поступательной подвижности сперматозоидов у мужчин с бесплодием. Clarissa Tania и соавт. провели исследование для оценки эффективности применения добавок с витамином D с точки зрения улучшения показателей спермограммы у мужчин с диагнозом бесплодия.

Поиск соответствующих исследований по изучению эффективности применения добавок с витамином D и показателей спермограммы у мужчин с бесплодием проводили в таких электронных базах данных, как PubMed, Europe PMC, IRCT.ir и ClinicalTrials.gov. Статистический анализ выполняли с помощью программного обеспечения Review Manager 5.4, а риск возникновения систематических ошибок изучали с использованием программы Risk of Bias версии 2.

В обзор были включены 648 мужчин с бесплодием (5 исследований). По результатам обзора было установлено, что, по сравнению с плацебо применение добавок с витамином D обеспечивает статистически значимое улучшение морфологии (средняя разность: 0,44, I2 = 0 %), поступательной (средняя разность: 4,14, I2 = 89 %) и общей подвижности (средняя разность: 4,96, I2 = 69 %) сперматозоидов у мужчин с бесплодием.

Что касается количества спермы, концентрации сперматозоидов и их общего числа, статистически значимых различий между группами исследования выявлено не было. В лечении бесплодия у мужчин следует принимать во внимание применение добавок с витамином D.

Источник:

Arab Journal of Urology

Публикация:

Vitamin D supplementation for improving sperm parameters in infertile men: A systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials

Авторы:

Clarissa Tania и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: