Прием дополнительных количеств витамина D снижает инсулинорезистентность, уменьшает воспаление, улучшает липидный профиль, уровень андрогенов и результаты ЭКО у женщин с СПКЯ, в то время как его влияние на овуляцию и частоту наступления беременности остается неоднозначным.
В новом обзорном исследовании подчеркивается значительная роль витамина D во влиянии на метаболические, гормональные и репродуктивные показатели у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), частым эндокринным расстройством, поражающим 15–20% женщин репродуктивного возраста.
Обзор был проведен с использованием базы данных PubMed и включал клинические испытания, наблюдательные и экспериментальные исследования. Поисковые запросы были сосредоточены на СПКЯ, витамине D, фертильности, инсулинорезистентности и экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Поскольку это обзорная статья, в нее не были включены оригинальные данные о пациентах.
Согласно данным включенных исследований, прием дополнительных количеств витамина D был связан со следующими последствиями:
Кроме того, более высокие уровни витамина D в сыворотке крови и фолликулярной жидкости были также связаны со следующими факторами:
Однако имеющиеся данные остаются противоречивыми относительно частоты овуляции и исходов беременности, что подчеркивает необходимость дальнейших крупномасштабных контролируемых исследований. Обзор подтверждает, что витамин D является потенциальным модифицируемым фактором в лечении СПКЯ , особенно в облегчении метаболической дисфункции и улучшении результатов вспомогательных репродуктивных технологий. Учитывая высокую частоту дефицита и биологическую значимость, скрининг и коррекция уровня витамина D могут предложить поддерживающую стратегию для оптимизации фертильности и эндокринного здоровья при СПКЯ.
Quality in Sport
Vitamin D and Reproductive Dysfunction in Polycystic Ovary Syndrome: Metabolic, Hormonal and Fertility Implications
Anna Bogacka и соавт.
Комментарии (0)