EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Ведолизумаб является наиболее предпочтительным препаратом для лечения пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника Ведолизумаб является наиболее предпочтительным препаратом для лечения пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
Ведолизумаб является наиболее предпочтительным препаратом для лечения пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника Ведолизумаб является наиболее предпочтительным препаратом для лечения пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут рекомендовать ведолизумаб для лечения пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

В недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале European Journal of Gastroenterology & Hepatology, было установлено, что ведолизумаб является оптимальным вариантом терапии первой линии у пожилых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и стероидозависимым язвенным колитом умеренной и тяжелой степени. Кроме того, выбор лекарственного препарата основан на более старшем возрасте и наличии сопутствующих заболеваний (основной прогностический фактор для колэктомии). Географическая неоднородность особенностей назначения в разных странах может влиять на дополнительное лекарственное обеспечение.

Данное исследование основано на результатах международного опроса на основе прецедентов, направленного на оценку предпочтений гастроэнтерологов в отношении назначения медикаментозного лечения или хирургического вмешательства у пожилых пациентов с ВЗК, а также связанных факторов.

Были представлены три случая развития стероидозависимого язвенного колита у молодых пациентов по сравнению с пожилыми пациентами, при наличии и отсутствии сопутствующих заболеваний. Был выполнен сбор данных о характеристиках врачей и демографических характеристиках. Для определения факторов, определяющих выбор различных препаратов/методов лечения, использовали логистический регрессионный анализ.

В опросе приняли участие 424 респондента из 41 страны. Наиболее предпочтительными методами лечения язвенного колита умеренной и тяжелой степени были ведолизумаб (53,2 %) и тиопурины (19,4 %), с учетом различных сценариев, указанных ниже:


Таблица. Выбор лечения в зависимости от сценария

Сопутствующие заболевания и более старший возраст были во многих случаях незави­симо связаны с частым применением ведолизумаба, и реже — с применением ингибито­ров фактора некроза опухолей (ФНО) и иммуномодуляторов. Единственным независимым прогностическим фактором для выбора колэктомии были сопутствующие заболевания. Лимфома в анамнезе (94 %) и оппортунистические инфекции (78,3 %) были наиболее рас­пространенными заболеваниями, препятствующими применению тиопурина и ингибито­ров ФНО у пожилых пациентов.

Только 6,1 % респондентов рассматривали возраст пациента как ограничение для приме­нения ведолизумаба, в то время как 37,9 % респондентов рассматривали возраст пациента как ограничение для назначения тиопуринов. С учетом географической неоднородности, большее количество врачей из Океании и Северной Америки отдавали предпочтение ведолизумабу.

Источник:

European Journal of Gastroenterology & Hepatology

Публикация:

Gastroenterologists’ preference and risk perception on the use of immunomodulators and biological therapies in elderly patients with ulcerative colitis: an international survey

Авторы:

Webber Chan et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: