EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Вакцина от меланомы Вакцина от меланомы
Вакцина от меланомы Вакцина от меланомы

ЧТО НОВОГО?

Генеральный директор компании Moderna — Стефан Бансель, заявил о том, что экспериментальная вакцина против меланомы может стать доступной всего через два года. Это станет значимым шагом в борьбе с одной из самых агрессивных форм рака кожи.

По данным мировой статистики, в 2020 году было зарегистрировано 325 тыс. новых случаев меланомы и 57 тыс. летальных исходов от этого заболевания.

По словам Банселя, сегодня терапевтические вакцины представляют собой настоящую надежду в онкологии, так называемую иммунотерапию 2.0. В отличие от стандартных вакцин, они лечат, а не профилактируют болезнь, при этом их действие направлено также и на тренировку иммунной системы в отношении раковых клеток.

Результаты последних клинических испытаний показали повышение выживаемости благодаря вакцине, в которой использовали ту же технологию информационной РНК, которая доказала свою высокую эффективность против серьёзных форм COVID-19.

В исследовании с участием 157 пациентов с меланомой на поздних стадиях, вакцина Moderna, в сочетании с иммунотерапевтическим препаратом Keytruda, снизила риск рецидива или смерти на 49% в течение 3-х лет по сравнению с монотерапией Keytruda.

По мнению генерального директора Moderna, имеющиеся на сегодняшний день данные, могут стать базисом для одобрения вакцины, известной сейчас как мРНК-4157.

Согласно этому сценарию, более крупное исследование «третьей фазы» с участием тысячи человек, которое компания планирует провести в 2024 году, подтвердит условное разрешение, полученное раньше.

Источник:

Medical Xpress

Публикация:

Moderna CEO says melanoma vaccine could be available by 2025

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: