Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты. Новости :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты

Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты
Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты Уголовное преследование медиков не сбавляет обороты

Что нового?

Несмотря на усилия по декриминализации медицинской деятельности, юристы констатируют, что частота уголовных дел против медработников за халатность и неоказание помощи не снизилась, а напротив — в некоторых случаях даже возросла.

Вопрос уголовной ответственности медиков за профессиональные ошибки остаётся остро актуальным. Юристы, специализирующиеся на защите врачей, сообщают о тревожной тенденции: количество уголовных дел, возбуждаемых по статьям о халатности (ст. 293 УК РФ) и неоказании помощи (ст. 124 УК РФ), не снижается. Иными словами, внесённые поправки в законодательство не решили проблему уголовного преследования врачей за медицинские неточности.

Привлечение врачей к ответственности по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) сохраняется, несмотря на принятые законодательные меры, призванные частично декриминализовать медицинскую деятельность. Причина кроется в том, что основные нормативные акты, регулирующие здравоохранение и защиту прав потребителей, не претерпели изменений. Это создаёт трудности для судов при разграничении понятий "медицинская услуга" и "медицинская помощь".

В качестве примера юрисконсульт Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии Дмитрий Гаганов привёл случай, произошедший несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге. Речь шла о возбуждении уголовного дела после ошибочной инъекции в частной клинике, потребовавшей перевода пациента в государственное учреждение. Этот случай обсуждался на видеоконференции портала "Право-мед.ру", посвящённой заседанию Научно-консультативного совета при Верховном суде России, где рассматривались аспекты применения ст. 238 УК РФ к врачебному сообществу.

По словам Гаганова, на заседании, возможно, и были представлены определённые документы, но чётких рекомендаций по применению ст. 238 УК РФ он не увидел. Юрист выразил уверенность, что в будущем будет разработан перечень критериев, позволяющих установить факт оказания именно медицинской помощи.

Особое внимание, по его мнению, следует уделить случаям многоэтапного оказания медпомощи, и, в частности, переходу от одного этапа к другому. Гаганов подчеркнул важность анализа кассационной практики по приговорам, вынесенным в период с февраля по июнь текущего года. Он считает, что именно в этих решениях могут быть найдены ответы на многие спорные вопросы.

Публикация:

Юристы не видят снижения частоты уголовного преследования медработников за ошибки

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: