EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Ученые создали новую молекулу для борьбы с болью Ученые создали новую молекулу для борьбы с болью
Ученые создали новую молекулу для борьбы с болью Ученые создали новую молекулу для борьбы с болью

ЧТО НОВОГО?

Американские специалисты разработали молекулу-имитатор миРНК, позволяющую блокировать сенсибилизацию болевых рецепторов, которая обычно происходит в ответ на повреждение тканей.

Американские специалисты разработали молекулу-имитатор миРНК, позволяющую блокировать сенсибилизацию болевых рецепторов, которая обычно происходит в ответ на повреждение тканей. Ученые надеются, что в будущем появится новый класс высокоэффективных обезболивающих препаратов, не вызывающих привыкание. Результаты исследования новинки на мышах были опубликованы в журнале Nature Communications.

Лабораторные исследования на мышах продемонстрировали перспективность этого подхода. Авторы выяснили, что уменьшение боли и воспаления при введении новой молекулы-имитатора миРНК происходит благодаря блокированию экспрессии связанных с болью белков. Эксперименты показали, что после введения имитатора миРНК в поврежденную лапку мыши у подопытных исчезал «поведенческий ответ на боль». Причем распад действующего вещества происходил очень медленно, обеспечивая длительный обезболивающий эффект.

В настоящее время наиболее эффективными препаратами для лечения болевого синдрома считаются опиоидные обезболивающие, однако их применение часто приводит к развитию аддикции. Предполагается, что новый метод позволит обеспечить высокий уровень обезболивания без взаимодействия с рецепторами, расположенными в головном мозге.

Источник:

Medical News Today

Публикация:

Scientists create new molecule to combat pain

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: