EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Изучен механизм гепатотоксичности парацетамола Изучен механизм гепатотоксичности парацетамола
Изучен механизм гепатотоксичности парацетамола Изучен механизм гепатотоксичности парацетамола

ЧТО НОВОГО?

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили принципы, лежащие в основе гепатотоксичности парацетамола.

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили принципы, лежащие в основе гепатотоксичности парацетамола. Собранная ими информация позволяет понять, что именно происходит в печени при поступлении в организм популярного препарата.

В ряде экспериментов ученые оценивали воздействие парацетамола на ткани печени мышей. Согласно полученным данным, даже небольшие дозы препарата повреждают так называемое плотное соединение между смежными клетками печени, при котором клеточные мембраны максимально сближены, а межмембранное пространство отсутствует. При нарушении данного вида межклеточного соединения повреждается структура ткани органа, клетки не могут нормально функционировать и погибают.

Подобный характер повреждения печени наблюдается при гепатите, циррозе и онкологических заболеваниях, однако до настоящего времени ученые не связывали его с проявлениями гепатотоксичности парацетамола.

Авторы работы намерены продолжить свои эксперименты уже на ткани печени человека. Они планируют изучить взаимосвязь дозировки парацетамола и времени его воздействия с уровнем повреждения печени. Ученые рассчитывают, что результаты их исследования позволят разработать методы нейтрализации разрушающего воздействия парацетамола.

Источник:

Science Daily

Публикация:

Paracetamol study could open door for way to treat liver damage

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: