EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Результаты сравнительного исследования безопасности и эффективности пропофола и тозилата ремимазолама при проведении гистероскопии Результаты сравнительного исследования безопасности и эффективности пропофола и тозилата ремимазолама при проведении гистероскопии
Результаты сравнительного исследования безопасности и эффективности пропофола и тозилата ремимазолама при проведении гистероскопии Результаты сравнительного исследования безопасности и эффективности пропофола и тозилата ремимазолама при проведении гистероскопии

ЧТО НОВОГО?

При применении в гистероскопии тозилат ремимазолама обладает более высоким профилем безопасности, чем пропофол, но сходным коэффициентом эффективности.

И тозилат ремимазолана, и пропофол обеспечивают эффективную и безопасную седацию с сопоставимым коэффициентом эффективности, обеспечивая безболезненную гистероскопию. При этом согласно результатам рандомизированного контролируемого простого слепого исследования в параллельных группах, опубликованным в журнале The Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics, тозилат ремимазолама характеризуется более высокой безопасностью при гистероскопии по сравнению с пропофолом.

Shuoya Zhang и соавт. выполнили данное исследование с целью сравнения безопасности и эффективности тозилата ремимазолама и пропофола с участием 90 пациенток, которым было показано проведение гистероскопии. Участниц проспективного исследования разделили на три группы (по 30 человек в каждой группе): (1) группа A — группа применения пропофола, (2) группа B — группа применения тозилата ремимазолама в низкой дозе и (3) группа C — группа применения тозилата ремимазолама в высокой дозе.

С целью анестетического прекондиционирования пациенткам вводили суфентанил 0,1 мкг/кг внутривенно. Пациенткам в группе A ввели пропофол внутривенно в дозе 2 мг/кг, а затем вводили поддерживающую дозу 5 мг/кг/ч. Пациенткам в группах B и C ввели тозилат ремимазолама в дозе 0,25 мг/кг внутривенно. В группах B и C пациентки получали поддерживающую дозу тозилата ремимазолама 0,48 мг/кг/ч и 0,6 мг/кг/ч соответственно.

После госпитализации (T0), через одну минуту после анестезии (T1), после расширения полости матки (T2) и по завершении процедуры гистероскопии (T3) регистрировали изменения в данных о частоте сердечных сокращений, среднем артериальном давлении и уровне насыщения периферической крови кислородом. В ходе исследования регистрировали оценки по шкале активности и седации (OAA/S) через одну, три и пять минут после гистероскопии, случаи развития нежелательных явлений и время от завершения гистероскопии до выписки.

Коэффициент эффективности седации в группах A, B и C составил 100 %. После введения препаратов частота развития нежелательных явлений в группе A была статистически значимо выше, чем в группах B и C. После введения тозилата ремимазолама о случаях боли в месте инъекции не сообщалось, исследователи отмечали более низкое влияние на гемодинамику и меньшее число случаев угнетения дыхания по сравнению с пропофолом.

Источник:

Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics

Публикация:

Efficacy and safety of remimazolam tosylate in hysteroscopy: A randomized, single-blind, parallel controlled trial

Авторы:

Shuoya Zhang и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: