EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

Ограничение времени приема пищи, ключевой диетический аспект интервального голодания, обеспечивает различные преимущества для пациентов с НАЖБП, включая активацию сигнальных путей печени, улучшение циркадных ритмов, влияние на жировую ткань, модуляцию микробиоты кишечника и усиление регуляторов эндокринной системы.

Согласно результатам недавнего систематического обзора, опубликованным в журнале Frontiers in Nutrition, ограничение времени приема пищи (ОВПП) представляет собой перспективное диетическое вмешательство при неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Xiaoxiao Lin и соавт. обобщили и изучили все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), посвященные изучению ОВПП у пациентов с НАЖБП. Поиск в базе данных включал выявление соответствующих РКИ в базах данных Embase, Cochrane Library и PubMed с момента их начала до 1 сентября 2023 года.

Всего было рассмотрено 4 РКИ, в которых приняли участие 443 пациента с НАЖБП. Размер выборки в этих исследованиях варьировал от 32 до 271 участника. Вмешательство в виде ОВПП применяли в течение 8 часов на регулярной основе, в течение периода от 4 недель до 12 месяцев. Полученные результаты указывали на то, что ОВПП может обеспечить многочисленные преимущества для здоровья пациентов с НАЖБП, включая улучшение жизненно важных маркеров здоровья печени, таких как пониженная жесткость печени и более низкие уровни триглицеридов в печени.

Несмотря на то, что ОВПП обеспечивает многообещающие результаты при НАЖБП, массовые рекомендации по его использованию пока давать рано. Результаты ограниченных исследований подчеркивают необходимость проведения высококачественных исследований для оценки пользы ОВПП при лечении НАЖБП. Исследователи пришли к выводу, что продолжающиеся или текущие клинические исследования могут помочь добиться четкого понимания.

Источник:

Frontiers in Nutrition

Публикация:

The effects of time-restricted eating for patients with nonalcoholic fatty liver disease: a systematic review

Авторы:

Xiaoxiao Lin и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: