EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
тревога тревога
тревога тревога

ЧТО НОВОГО?

Технологии играют важную роль в совершенствовании вмешательств в области психического здоровья за счет повышения их эффективности и доступности.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal for ReAttach Therapy and Developmental Diversities, продемонстрированы перспективы применения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) с использованием технологий для улучшения вовлеченности и приверженности к лечению и снижения выраженности симптомов психических расстройств по сравнению с традиционной очной КПТ.

Целью исследования, проведенного Ankita Jawar и соавт., была оценка эффективности традиционной КПТ и КПТ с использованием технологий для лечения психических расстройств, таких как тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). В общей сложности 500 участников с различными диагностированными психическими заболеваниями были рандомизированы для получения традиционной КПТ или КПТ с использованием технологий. Для оценки состояния до и после вмешательства использовали шкалу для оценки генерализованного тревожного расстройства (GAD-7), опросник для оценки посттравматического стрессового расстройства (PCL-5) и шкалу Бека для оценки депрессии (BDI).

Также анализировали показатели, касающиеся вовлеченности и приверженности к лечению. При применении обоих методов лечения степень тяжести симптомов статистически значимо уменьшилась. В группе КПТ с использованием технологий наблюдались несколько более выраженное улучшение всех показателей и большая степень вовлеченности. Это свидетельствует, что участники в этой группе чаще адаптировались к вмешательству.

Источник:

Journal for ReAttach Therapy and Developmental Diversities

Публикация:

Cognitive Behavioral Therapy Innovations Integrating Technology for Treatment

Авторы:

Ankita Jawar и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: