EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
коронавирус коронавирус
коронавирус коронавирус

ЧТО НОВОГО?

Приблизительно у каждого пятого врача присутствует депрессия, а у каждого десятого — мысли о суициде.

На фоне усилий по решению проблемы суицидальных тенденций и депрессии, развивавшейся в течение многих лет, усугубившейся вследствие «выгорания» и стресса, вызванного вспышкой коронавирусной инфекции, а также опасений врачей о возможном ухудшении своего положения в медицинском сообществе, был опубликован «Отчет о суициде среди врачей 2022 года» (Physician Suicide Report 2022). Врачам предложили принять участие в 10-минутном онлайн-опросе.

Из-за «выгорания», депрессии, стресса на рабочем месте и разрушительных последствий эпидемии COVID-19 многие врачи чувствуют безысходность и подавленность, которые могут стать причиной появления суицидальных мыслей. В опросе приняли участие около 13 000 врачей, которые откровенно поделились своим опытом о том, что привело к появлению у них суицидальных мыслей, как они справлялись с такими мыслями, пытались сохранить свое психическое здоровье и поддерживали коллег, переживающих трудные времена. Среди них пятая часть (21 %) заявила о присутствии депрессии.

24 % из этих врачей сообщили о наличии клинической депрессии, а 64 % — о субклинической депрессии. До пандемии в нескольких системах лечебных учреждений были проведены простые скрининги на депрессию. Согласно результатам этих скринингов, распространенность серьезной депрессии среди врачей составляет 10 %. В настоящее время частота депрессии составляет 30–33 %. Каждый десятый врач сообщил, что у него возникали мысли о суициде или что он пытался его совершить. Результаты недавнего исследования указывают на то, что распространенность суицидальной идеации среди врачей выше, чем в общей популяции (7,2 % по сравнению с 4 %).

В Национальном отчете о выгорании, депрессии и суициде среди врачей (National Physician Burnout, Depression & Suicide Report), опубликованном на сайте Medscape в 2019 году, указано, что о наличии суицидальных мыслей сообщали 14 % врачей. Этот показатель вырос до 22 % в 2020 году, однако в 2022 году снизился. Доля врачей, неуспешно пытавшихся совершить суицид, остается неизменной и составляет 1 %. Частота присутствия суицидальных мыслей у мужчин и женщин практически не отличается (9 % и 11 % соответственно). В этом году самая высокая частота присутствия суицидальных мыслей была зарегистрирована среди онкологов, патологоанатомов и общих хирургов.

В то время как поколение «миллениалов» в основном прибегало к помощи члена семьи, представители поколения «бэби-бумеров», желавшие поделиться своими мыслями о совершении суицида, часто обращались к психотерапевту. Причина, по которой врачи не хотят говорить о суицидальных мыслях, заключается в том, что они бояться выглядеть потерявшими надежду и неспособными справиться с жизненными трудностями. Суицидальными мыслями делятся нечасто, при этом среди врачей-женщин (13 %) доля тех, кому доверился коллега и рассказал о наличии суицидальных мыслей, была выше по сравнению с врачами-мужчинами (10 %). Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что женщины, как правило, обладают лучшими навыками слушания по сравнению с мужчинами и проявляют большую заинтересованность, что может быть дополнительным фактором выявленных различий.

Некоторые респонденты сообщили, что сопровождали коллегу при первом посещении специалиста по охране психического здоровья или лично договаривались о приеме у такого специалиста, а также отвозили коллегу в отделение неотложной помощи. Когда коллега сообщает о наличии у него суицидальных мыслей, следует начать с выражения благодарности за этот разговор. Затем, необходимо спросить, что вы можете сделать для вашего коллеги, чтобы уменьшить у него ощущение одиночества, которое может присутствовать.

Коллеге также можно посоветовать поговорить с другом или членом семьи. В целом респонденты-женщины (81 %) проявляют в подобных ситуациях несколько большую активность, чем респонденты-мужчины (79 %). Существует распространенное заблуждение о том, что если использовать термин «суицид» (или «самоубийство»), то это может подтолкнуть человека к совершению самоубийства или размышлениям о нем. Однако высока вероятность того, что они уже и так об этом думают, постоянно возвращаясь к этим мыслям. Первый важный шаг — это поговорить с человеком, признать наличие у него страданий и печали и помочь ему получить необходимую помощь.

Респонденты более молодого возраста чаще считали, что если один из их студентов или врачей совершил суицид, то ответственность должны нести медицинские образовательные и лечебные учреждения. Количество врачей, считавших, что основная ответственность лежит на лечебном учреждении, уменьшалось в каждой последующей возрастной группе. Для поддержания ощущения счастья и психического здоровья 68 % врачей считали важным проводить время с семьей и друзьями.

Положительным является тот факт, что более половины респондентов принимали меры для поддержания своего психического здоровья и ощущения счастья. К категории «других» мер по поддержанию психического здоровья и ощущения счастья относились сокращение рабочих часов или работа неполный рабочий день, участие в религиозных мероприятиях и проведение времени с домашними питомцами. Около 25 % населения сообщают об одиночестве, при этом изолированность от общества и одиночество являются значимыми стрессогенными факторами. Таким образом, одним из важнейших защитных факторов с точки зрения поддержания психического здоровья являются близкие личные отношения и контакты.

Для врачей, у которых возникли суицидальные мысли, доступно несколько ценных ресурсов, таких как Линия поддержки врачей, Международная ассоциация по предотвращению самоубийств (IASP), Американский фонд по предотвращению самоубийств (AFSP), программа для общения врачей PeerRXMed и Горячая линия для предотвращения самоубийств (NSPL). На этих ресурсах можно получить поддержку коллеги, который хорошо знаком со спецификой работы в этой области. Также рекомендуется обращаться за «традиционной» помощью, например, к предлагаемому страховой компанией психотерапевту, и принимать участие в программах помощи сотрудникам.

Источник:

Medscape

Публикация:

A Tragedy of the Profession: Medscape Physician Suicide Report 2022

Авторы:

Batya Swift Yasgur и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: