EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Исследование: электромиостимуляция всего тела способствует снижению выраженности симптомов у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией Исследование: электромиостимуляция всего тела способствует снижению выраженности симптомов у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией
Исследование: электромиостимуляция всего тела способствует снижению выраженности симптомов у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией Исследование: электромиостимуляция всего тела способствует снижению выраженности симптомов у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией

ЧТО НОВОГО?

Еженедельная 20-минутная электромиостимуляция всего тела (WB-EMS) может быть эффективной и сберегающей время процедурой при лечении хронической неспецифической люмбалгии (ХНЛ).

Согласно результатам проспективного интервенционного клинического исследования, опубликованным в журнале PloS One, WB-EMS оказалась по меньшей мере столь же эффективной при лечении ХНЛ, как и мультимодальная терапия, которая часто упоминается как золотой стандарт лечения ХНЛ.

По общепринятым рекомендациям, физические упражнения являются одной из важнейших составляющих лечения ХНЛ. WB-EMS — это безопасный и экономный по времени метод тренировки, который можно применять для лечения пациентов с ХНЛ.

Данное исследование основано на сравнении двух тактик лечения. Пациенты группы EMS (85 пациентов) в течение недели получали лечение с помощью 20-минутной WB-EMS. Пациенты группы активного контроля (ACG) получали лечение с помощью мультимодальной терапии (43 пациента). В третью группу, или группу пассивного контроля, были включены 34 добровольца без болей в спине. Средний возраст участников исследования составил 58,6 лет (от 18 до 86 лет).

Для оценки состояния пациентов во всех группах использовали числовую рейтинговую шкалу боли (NRS), индекс инвалидизации Освестри (ODI), опросник Североамериканской ассоциации спинальных хирургов (NASS) и опросник SF-36, а также оценивали мышечную функцию и устойчивость вертикальной позы. В группе EMS T0, T1, T3 и T4 соответствовали следующим контрольным моментам времени: на исходном уровне и через 6, 12 и 24 недели. В группе ACG T0 и T1 соответствовали следующим контрольным моментам времени: на исходном уровне и через 4 недели.

В группе EMS наблюдалось статистически значимое улучшение показателей по шкале NRS (1–10), клиническая значимость составила 2 балла  (диаграмма 1).


Диаграмма 1. Показатели по шкале NRS-11 с максимальным относительным улучшением в группе WB-EMS

Показатели по ODI снизились на 19,7 баллов (диаграмма 2). 


Диаграмма 2. Показатели по ODI с максимальным относительным улучшением в группе EMS

Наблюдалось значительное улучшение показателей по опроснику NASS и большинству пунктов опросника SF-36. В группе ACG выявили только некоторые улучшения мышечной функции.

Источник:

PloS One

Публикация:

The effects of whole-body electromyostimulation (WB-EMS) in comparison to a multimodal treatment concept in patients with non-specific chronic back pain-A prospective clinical intervention study

Авторы:

Karl Lorenz Konrad et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: