EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Связь между развитием подострой когнитивной дисфункции и COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести Связь между развитием подострой когнитивной дисфункции и COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести
Связь между развитием подострой когнитивной дисфункции и COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести Связь между развитием подострой когнитивной дисфункции и COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести

ЧТО НОВОГО?

Вирус SARS-CoV-2 вызывает повреждение кортико-подкорковых ассоциативных путей, что приводит к развитию подострой когнитивной дисфункции у пациентов с коронавирусной инфекцией 2019 года (COVID-19).

У 7 пациентов с коронавирусной инфекцией легкой и умеренной степени тяжести наблюдалось развитие подострого синдрома когнитивной дисфункции, что указывает на поражение кортико-подкорковых ассоциативных путей, вызванное вирусом SARS-CoV-2. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Frontiers in Neurology, развитие подобных нарушений нельзя объяснить исключительно гипоксией и воспалением.

В этом исследовании серии случаев представлены данные амбулаторных пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, ранее перенесших инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2, у которых наблюдалось развитие подострой когнитивной дисфункции. Оценку выполняли у пациентов с энцефалопатией, развившейся как минимум через 7 дней после появления симптомов со стороны дыхательной системы.

Была выполнена оценка парных образцов сыворотки крови и спинномозговой жидкости на наличие антител класса IgA и IgG против вируса SARS-CoV-2 методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA). Был проведен анализ на специфическую РНК вируса SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Была выполнена оценка динамики выработки сывороточных и интратекальных антител на основе индекса авидности IgG и олигоклональных полос. Также была выполнена оценка выраженности когнитивных нарушений с использованием теста «рисования часов» (CDT), краткой шкалы оценки психического статуса (MMSE) и Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (MoCA).

Медиана периода от появления первых симптомов коронавирусной инфекции до появления первых нарушений со стороны нервной системы составила 16 дней. У всех участников присутствовали головная боль и изменения поведения. Когнитивные нарушения были отмечены в основном по результатам таких тестов, как фонематическая беглость речи (при оценке по шкале MoCA с медианой 6 слов в минуту) и модифицированная зрительно-пространственная конструкция (при оценке с использованием CDT с медианой 4 балла). Случаев плеоцитоза спинномозговой жидкости отмечено не было. Только у 1 участника был получен положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию.

Источник:

Frontiers in Neurology

Публикация:

Subacute Cognitive Impairment in Individuals With Mild and Moderate COVID-19: A Case Series

Авторы:

Aline de Moura Brasil Matos и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: