EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сравнение двух вариантов послеоперационного лечения после трапециоэктомии при остеоартрите Сравнение двух вариантов послеоперационного лечения после трапециоэктомии при остеоартрите
Сравнение двух вариантов послеоперационного лечения после трапециоэктомии при остеоартрите Сравнение двух вариантов послеоперационного лечения после трапециоэктомии при остеоартрите

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с остеоартритом первого пястно-запястного сустава ранняя мобилизация так же эффективна и безопасна, как и более строгий режим.

Согласно результатам проспективного рандомизированного контролируемого исследования не меньшей эффективности, опубликованным в журнале The Journal of Hand Surgery, режим лечения в послеоперационном периоде, предполагающий раннюю мобилизацию после трапециоэктомии, сопоставим по эффективности и безопасности с более строгим режимом лечения в послеоперационном периоде, предполагающем длительную иммобилизацию (жесткий ортез и мобилизацию через 6 недель), у пациентов с остеоартритом, перенесших операцию на первом пястно-запястном суставе (ПЗС).

Целью исследования было сравнение двух вариантов послеоперационного лечения у пациентов с остеоартритом первого ПЗС. В исследование были включены 59 участников (88 % женщин; средний возраст: 65 лет), которые были рандомизированы в основную группу (ранняя мобилизация, n = 29) или в контрольную группу (обычный послеоперационный уход, n = 29). Оценку набранных участников проводили на исходном уровне (до распределения по группам) и через 3, 6 и 12 месяцев после операции.

Основными конечными точками были: активность (с оценкой по Канадской шкале производительности труда (COPM) от 1 до 10 баллов, где 1 = невозможность выполнения действия) и влияние операции, по мнению пациента, по 6-балльной шкале — от «выраженного ухудшения» до «полного восстановления».

Пороговым значением для подтверждения не меньшей эффективности было изменение на 2,0 балла по шкале COPM. Дополнительными конечными точками были: функционирование руки, подвижность сустава, интенсивность боли по цифровой рейтинговой шкале (ЦРШ) и сила щипка и захвата. Анализ выполняли как в популяции ITT, так и в популяции по протоколу.

Все виды оценки были выполнены у 55 из 59 пациентов. При оценке по основным и дополнительным конечным точкам статистически значимых различий во все контрольные моменты времени выявлено не было, за исключением более выраженного снижения интенсивности боли в покое в основной группе по сравнению с контрольной группой через 12 месяцев после операции. В анализе по протоколу статистически значимых различий между группами ни по одной из конечных точек выявлено не было.

В общей сложности у 15 пациентов наблюдалось развитие 1 или нескольких нежелательных явлений в течение первых 3 месяцев. Однако типы и частота развития нежелательных явлений были аналогичными в контрольной и основной группах. Таким образом, результаты данного исследования подтверждают, что трапециоэктомия позволяет снизить интенсивность боли и улучшить активность и функционирование пациентов с остеоартритом первого ПЗС.

Источник:

The Journal of Hand Surgery

Публикация:

Comparison of 2 Postoperative Therapy Regimens After Trapeziectomy due to Osteoarthritis: A Randomized, Controlled Trial

Авторы:

Merete Hermann-Eriksen и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: