EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Surgery Surgery
Surgery Surgery

ЧТО НОВОГО?

Интраоперационное введение интраперитонеальной местной анестезии пациентам, которым показана операция по шунтированию желудка, не способствовало уменьшению интенсивности послеоперационной боли или потребления анальгетиков.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The Canadian Journal of Surgery, у пациентов, которым показана бариатрическая хирургия с использованием установленного протокола ускоренной реабилитации после бариатрической хирургии (ERABS), не выявлено дополнительной клинической пользы применения интраперитонеальной местной анестезии (IPLA) ропивакаином.

Цель этого проспективного двойного слепого рандомизированного контролируемого поискового исследования состояла в оценке клинической эффективности добавления IPLA к унифицированному протоколу ERABS для контроля боли и улучшения функциональных результатов во время бариатрической хирургии. В это исследование включили пациентов, которым было показано лапароскопическое шунтирование желудка по Ру (ЛШЖР) в соответствии с унифицированным протоколом ERABS.

В общей сложности 100 участников рандомизировали для получения физиологического раствора (контрольная группа, n = 50) или IPLA с помощью 0,2 % раствора ропивакаина (основная группа, n = 50). Выполнили оценку потребления анальгетиков, нежелательных явлений и интенсивности боли. Оценку конечных точек функциональной пререабилитации, включая результаты теста с 6-минутной ходьбой (6MWT), оценку по опроснику качества восстановления из 40 пунктов (QOR-40) и пиковую скорость выдоха (ПСВ), проводили до операции, а также через 1 и 7 дней после операции.

Исследование завершили 92 участника, по 46 участников в каждой группе. Статистически значимых различий в исходных характеристиках, а также в частоте достижения дополнительной или основной конечных точек между группами не выявлено. Оценки интенсивности боли (см. таблицу 1) и потребление анальгетиков были низкими в обеих группах.

Нежелательных явлений не наблюдалось. В обеих группах в 1-й день после операции отмечалось статистически значимое снижение показателей ПСВ, результатов 6MWT и оценки по QOR-40. Стандартизация протокола ERABS была полезна для участников, при этом в обеих группах показатели функциональной пререабилитации вернулись к исходным значениям на 7-й день после операции. Исследователи пришли к выводу, что существует необходимость применения заменяющих методов облегчения боли после бариатрической хирургии.

Источник:

The Canadian Journal of Surgery

Публикация:

Effect of intraperitoneal local anesthesia on enhanced recovery outcomes after bariatric surgery: a randomized controlled pilot study

Авторы:

Amer Jarrar и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: