EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
подагра подагра
подагра подагра

ЧТО НОВОГО?

Нутритивная терапия может помочь снизить массу тела у лиц с ожирением и подагрой.

В инновационном исследовании длительностью 16 недель, проведенном Robin Christensen и соавт., результаты которого опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology, было продемонстрировано, что интенсивная нутритивная терапия безопасна и эффективна для снижения массы тела у лиц с ожирением и подагрой. Однако неожиданным выводом стало то, что снижение массы тела напрямую не влияло на уровень уратов в сыворотке крови, а также выраженность утомляемости и боли.

В клинических рекомендациях уже давно предлагается снижение массы тела у пациентов с подагрой, несмотря на ограниченность фактических данных, подтверждающих его пользу. В этом рандомизированном исследовании оценивали влияние нутритивной терапии на массу тела и клинические показатели степени тяжести подагры. В общей сложности 61 участник с ожирением и подагрой получал низкокалорийный (29 участников) или контрольный (32 участника) рацион. Средний возраст участников составил 60,3 года, а средний индекс массы тела (ИМТ) — 35,6 кг/м2; 97 % участников были мужского пола.

Основной конечной точкой было изменение массы тела. Дополнительными конечными точками были различия в оценке интенсивности боли и утомляемости по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и уровнях уратов в сыворотке крови. Через 16 недель различия в массе тела между группами применения исследуемого и контрольного рациона были статистически значимыми (–15,4 по сравнению с –7,7 кг; р < 0,001). Хотя данные свидетельствуют о пользе низкокалорийного рациона, различия в изменениях уровня уратов в сыворотке крови и выраженности утомляемости между группами отсутствовали.

Изменений в интенсивности боли и частоте обострений подагры в группах исследования не наблюдалось. Серьезных нежелательных явлений или смертельных исходов зарегистрировано не было. Таким образом, интенсивная нутритивная терапия длительностью 16 недель у лиц с ожирением и подагрой была эффективна для снижения массы тела, но не способствовала значительному снижению уровня уратов в сыворотке крови и выраженности утомляемости и боли.

Источник:

Arthritis & Rheumatology

Публикация:

Weight Loss for Patients with Gout and Concomitant Obesity: A Proof-of-Concept Randomized Trial

Авторы:

Robin Christensen и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: