EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
эндометриоз эндометриоз
эндометриоз эндометриоз

ЧТО НОВОГО?

Оценка по ВАШ ≥ 7 см указывает на снижение качества жизни у пациенток с эндометриозом.

В ходе ретроспективного исследования, проведенного Marina Paula Andres и соавт., у пациенток с эндометриозом была выявлена сильная связь между оценкой по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) ≥ 7 см и снижением качества жизни. Цель этого исследования состояла в определении того, связана ли оценка по ВАШ ≥ 7 см с выраженным снижением качества жизни у пациенток с эндометриозом.

В исследование были включены 1129 пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу эндометриоза. Интенсивность ациклической тазовой боли, а также выраженность глубокой диспареунии, дисменореи, дисхезии и дизурии оценивали с помощью ВАШ длиной 10 см. Качество жизни за 6 месяцев до операции оценивали с помощью краткого опросника для оценки состояния здоровья из 36 пунктов (SF-36).

Наиболее частым симптомом была дисменорея, зарегистрированная у 93,6 % пациенток (средняя оценка по ВАШ: 7,6 см). У большинства пациенток отмечалось снижение качества жизни при вариабельности оценок по доменам от 49,4 до 80,1. Пациентки с сильной болью (оценка по ВАШ ≥ 7 см) имели значительно более низкую среднюю оценку по всем доменам SF-36 по сравнению с пациентками с умеренной или легкой болью (оценка по ВАШ < 7 см).

Таким образом, обычно используемое пороговое значение оценки по ВАШ, составляющее 7 см, для выявления сильной боли при эндометриозе точно отражает негативное влияние заболевания на качество жизни женщин, оцениваемое с помощью опросника SF-36.

Источник:

Reproductive Science

Публикация:

Visual Analogue Scale Cut-off Point of Seven Represents Poor Quality of Life in Patients with Endometriosis

Авторы:

Marina Paula Andres и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: