EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
эпилепсия эпилепсия
эпилепсия эпилепсия

ЧТО НОВОГО?

Дополнительная терапия ценобаматом в низких дозах эффективна у пациентов с рефрактерной фокальной эпилепсией.

Согласно результатам обсервационного исследования в условиях реальной клинической практики, добавление ценобамата к терапии рефрактерной фокальной эпилепсии характеризовалось значительной эффективностью даже в группе с высокой лекарственной устойчивостью. В исследовании продолжительностью 12 месяцев, результаты которого опубликованы в ведущем медицинском журнале, оценивали эффективность контроля приступов и переносимость терапии ценобаматом у пациентов с лекарственно-устойчивой фокальной эпилепсией.

Пациентов, получавших ценобамат в качестве дополнительной терапии в специализированном центре лечения эпилепсии, проспективно наблюдали через 3, 6 и 12 месяцев после начала лечения для оценки частоты развития приступов и нежелательных явлений, связанных с лечением.

В этом долгосрочном проспективном открытом исследовании с участием 112 взрослых пациентов были получены примечательные результаты. Через 3 месяца после начала лечения ценобаматом в среднесуточной дозе 100 мг наблюдалось значительное снижение ежемесячной частоты приступов всех типов.
 

У 46 % пациентов частота приступов снизилась на ≥ 50 %, у 26 % пациентов — на ≥ 75 %, а у 9 % пациентов приступы отсутствовали. Еще более обнадеживающими были долгосрочные исходы через 12 месяцев. Для 74 пациентов, у которых имелись данные последующего наблюдения, доля пациентов со снижением частоты приступов на ≥ 50, ≥ 75 и 100 % возросла до 55, 35 и 19 % соответственно.

Эти результаты свидетельствуют об устойчивой эффективности длительного применения ценобамата.

Терапия ценобаматом характеризовалась не только высокой эффективностью, но и хорошей переносимостью. Большинство нежелательных явлений, наблюдавшихся в ходе исследования, были легкой или умеренной степени тяжести. Коррекция дозы сопутствующего препарата позволила успешно купировать нежелательные явления у значительной части пациентов, что указывает на возможность персонализации режима лечения.

Результаты, полученные в условиях реальной клинической практики, указывают на высокую эффективность и благоприятный профиль переносимости ценобамата, в том числе у пациентов с более высокой степенью лекарственной устойчивости по сравнению с пациентами, включенными в опорные исследования. Важно отметить, что в данном исследовании не применяли стандартизированный протокол лечения и не проводили сравнение с контрольной группой. Полученные результаты свидетельствуют о потенциальных преимуществах применения ценобамата (нового противосудорожного препарата с двойным механизмом действия) в качестве эффективного средства дополнительной терапии при лечении лекарственно-устойчивой фокальной эпилепсии. Этот препарат дает надежду миллионам пациентов с этим изнуряющим заболеванием во всем мире.

Источник:

Epilepsia

Публикация:

Add-on treatment with cenobamate is already effective at low doses in refractory focal epilepsy: A prospective observational study

Авторы:

Yulia Novitskaya и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: