EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
гепатит гепатит
гепатит гепатит

ЧТО НОВОГО?

Применение булевиртида в течение 24 недель привело к статистически значимому снижению концентрации РНК вируса гепатита D.

У пациентов с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита D и вирусом гепатита B (ВГВ), лечение булевиртидом в сочетании с тенофовира дизопроксила фумаратом (ТДФ) в течение 24 недель сопровождалось статистически значимым снижением концентрации РНК вируса гепатита D. В рамках этого многоцентрового рандомизированного открытого исследования в параллельных группах II фазы (MYR202) Heiner Wedemeyer и соавт. изучали противовирусное действие булевиртида у лиц с коинфекцией вирусом гепатита D и ВГВ.

В исследование были включены взрослые в возрасте от 18 до 65 лет с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита D, в том числе с циррозом печени, которым противопоказана терапия пегилированным интерфероном-α (PegIFNα) или у которых лечение было неэффективным. Участников исследования рандомизировали в соотношении 1 : 1 : 1 : 1 в группы на применение монотерапии ТДФ внутрь (245 мг 1 р/сут; n = 30) или ТДФ в сочетании с булевиртидом в дозе 2 мг (n = 28), 5 мг (n = 32) или 10 мг (n = 30) 1 р/сут подкожно в течение 24 недель.

Для рандомизации использовали цифровой блочный метод со стратификацией с разделением 480 рандомизационных номеров на 30 блоков. Основной конечной точкой, которую оценивали по данным модифицированной популяции пациентов для анализа, проводимого исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное вмешательство (ITT-популяция), включавшей всех участников, получивших как минимум одну дозу исследуемого препарата после рандомизации, было отсутствие РНК вируса гепатита D в определяемых количествах или снижение концентрации РНК вируса гепатита D на 2 log10 Ед./мл или более через 24 недели лечения. Контроль концентрации РНК вируса гепатита D проводили до 48-й недели. Оценку безопасности выполняли по данным всех участников исследования, получивших как минимум одну дозу булевиртида и ТДФ.

После скрининга 171 лица с хронически вирусным гепатитом D в исследование были включены 120 пациентов, у 59 из которых присутствовал цирроз печени. Через 24 недели у 15 (54 %) из 28 пациентов, получавших булевиртид в дозе 2 мг, 16 (50 %) из 32 пациентов, получавших булевиртид в дозе 5 мг, и 23 (77 %) из 30 пациентов, получавших булевиртид в дозе 10 мг, было достигнуто отсутствие РНК вируса гепатита D в определяемых количествах или снижение концентрации РНК вируса гепатита D на 2 log10 Ед./мл или более, по сравнению с 1 (4 %) из 28 пациентов, получавших только ТДФ.

К 48-й неделе (то есть через 24 недели после прекращения применения булевиртида) концентрации РНК вируса гепатита D повысились, при этом медиана их изменения к 48-й неделе по сравнению с 24-й неделей составила 1,923 log10 Ед./мл (МКР: 0,566–2,485) в группе применения булевиртида в дозе 2 мг, 1,732 log10 (0,469–2,568) в группе применения булевиртида в дозе 5 мг и 2,030 log10 (1,262–2,903) в группе применения булевиртида в дозе 10 мг. Наступления смертельных исходов, связанных с лечением, не зарегистрировано. Развитие серьезных нежелательных явлений наблюдалось у 9 % (n = 3) пациентов, получавших булевиртид в дозе 5 мг, у 7 % (n = 2) пациентов, получавших булевиртид в дозе 10 мг, и у 4 % (n = 1) пациентов, получавших ТДФ. Частыми нежелательными явлениями, развившимися в ходе лечения, были повышение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и содержания желчных солей, не сопровождавшееся клиническими проявлениями.

Таким образом, применение булевиртида, первого в своей фармакологической группе пептидного ингибитора проникновения ВГВ и вируса гепатита D в клетку, обеспечило статистически значимое снижение концентрации РНК вируса гепатита D. Однако, после отмены булевиртида концентрация РНК вируса гепатита D снова повысилась.

Источник:

The Lancet Infectious Diseases

Публикация:

Safety and efficacy of Bulevirtide in combination with Tenofovir disoproxil fumarate in patients with hepatitis B virus and hepatitis D virus coinfection (MYR202): a multicentre, randomised, parallel-group, open-label, phase 2 trial

Авторы:

Heiner Wedemeyer и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: