EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
боль в плечевом суставе боль в плечевом суставе
боль в плечевом суставе боль в плечевом суставе

ЧТО НОВОГО?

У лиц с болью в плечевом суставе применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты обеспечивает достижение более быстрого и более выраженного ответа в отношении снижения интенсивности боли и степени нарушения жизнедеятельности по сравнению с проведением только ЭУВТ.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, указывают, что в лечении пациентов обоих полов с тендинопатией вращательной манжеты плеча (ВМП), сопровождающейся болевым синдромом, проведение ЭУВТ в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты превосходит проведение только ЭУВТ по эффективности. Цель исследования Raffaello Pellegrino и соавт. состояла в изучении эффективности двух схем терапевтической реабилитации (ЭУВТ в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты и только ЭУВТ) в когорте пациентов с тендинопатией ВМП, с акцентом на различия ответа на лечение в зависимости от пола участников.

В исследование были включены пациенты с тендинопатией ВМП (n = 53), прошедшие оценку с использованием индекса интенсивности боли и функциональных нарушений в плечевом суставе (SPADI), УЗИ структур плеча, клиническое обследование и оценку интенсивности боли с использованием числовой рейтинговой шкалы (ЧРШ) на исходном уровне. В период последующего наблюдения оценку проводили через 1 месяц и через 2 месяца после проведения лечения. Были изучены медицинские карты включенных в исследование участников. В этом ретроспективном продольном когортном исследовании было отмечено статистически значимое снижение оценок по ЧРШ, а также значений индекса SPADI в полной популяции исследования, через один и через два месяца относительно исходного уровня.

У участников из группы проведения ЭУВТ в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты было выявлено небольшое, но клинически значимое снижение как значений индекса SPADI, так и оценок по ЧРШ через 1 месяц, при этом различия между группами стали более выраженными через 2 месяца после проведения лечения. Значения индекса SPADI и оценки по ЧРШ зависели от пола, при этом у пациентов женского пола эффект лечения при проведении ЭУВТ в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты был более выраженным, чем при проведении только ЭУВТ. Более высокая эффективность лечения при проведении ЭУВТ в сочетании с инъекциями гиалуроновой кислоты по сравнению с проведением только ЭУВТ наблюдалась у пациентов как мужского, так и женского пола с тендинопатией ВМП. Кроме того, у пациентов мужского пола, прошедших только ЭУВТ, эффективность лечения была выше, чем у пациентов женского пола. Однако, чтобы подтвердить и подкрепить полученные в этой работе результаты, необходимо проведение более надежных рандомизированных исследований.

Источник:

BMC Musculoskeletal Disorders

Публикация:

Effectiveness of combined extracorporeal shock-wave therapy and hyaluronic acid injections for patients with shoulder pain due to rotator cuff tendinopathy: a person-centered approach with a focus on gender differences to treatment response

Авторы:

Raffaello Pellegrino и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: