EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сенсибилизация нервной системы и прогнозирование отсутствия ответа после физиотерапии у пациентов с остеоартрозом коленного сустава Сенсибилизация нервной системы и прогнозирование отсутствия ответа после физиотерапии у пациентов с остеоартрозом коленного сустава
Сенсибилизация нервной системы и прогнозирование отсутствия ответа после физиотерапии у пациентов с остеоартрозом коленного сустава Сенсибилизация нервной системы и прогнозирование отсутствия ответа после физиотерапии у пациентов с остеоартрозом коленного сустава

ЧТО НОВОГО?

Явные характеристики сенсибилизации нервной системы связаны с более тяжелой симптоматикой, в том числе у пациентов с остеоартрозом (ОА) коленного сустава.  

Было замечено, что более явные характеристики сенсибилизации нервной системы связаны с более тяжелой симптоматикой, в том числе у пациентов с остеоартрозом (ОА) коленного сустава. В клинической практике более обширные знания о роли сенсибилизации нервной системы в прогрессировании симптомов ОА коленного сустава стали бы дополнительным фактором. Связь между характеристиками сенсибилизации нервной системы и статусом ответа на лечение в когорте пациентов с ОА коленного сустава, которым назначена физиотерапия, не изучалась.

Недавно группа исследователей провела исследование с целью выявления обособленной связи между характеристиками сенсибилизации нервной системы и клиническим исходом (отсутствие ответа). Это было проспективное когортное исследование с участием 156 пациентов с ОА коленного сустава. В начале исследования оценивали состояние пациентов, а затем вели за ними наблюдение до окончания физиотерапии. Исходная оценка до начала физиотерапии обеспечивала полные сведения о соматосенсорных характеристиках каждого участника исследования с помощью клинического обследования, количественного сенсорного тестирования и валидированных опросников. Каждый участник исследования прошел общее физиотерапевтическое лечение. Физиотерапия состояла из 4–6 сеансов, а ее основными компонентами были физические упражнения, просветительная работа и консультирование по вопросам самопомощи. По окончании физиотерапии участников исследования классифицировали как не ответивших на лечение или как ответивших на лечение согласно критериям ответа OMERACT-OARSI (на основании изменений в интенсивности боли и нетрудоспособности или общей оценки изменений). Чтобы установить, дополняют ли характеристики сенсибилизации нервной системы с некоторой степенью значимости модель, включающую другие известные прогностические факторы неблагоприятного исхода, была подготовлена иерархическая модель логистической регрессии. К таким характеристикам относились пороги болевой чувствительности к давлению (PPT), временная суммация (TS), гипералгезия на холод, условная модуляция боли и оценка по опроснику по центральной сенсибилизации.

Более высокие значения TS и более низкие значения PPT оказались надежными показателями отсутствия ответа после физиотерапии на основании модели, в которой анализировались другие прогностические факторы неблагоприятного исхода (оценка сопутствующих заболеваний, показатель приверженности лечению, возраст, пол, депрессия). Результаты исследования показали, что при более высокой TS вероятность отсутствия ответа была выше (ОШ: 2,00, 95 % ДИ: 1,23–3,27). Для PPT ОШ составило 0,48 (95 % ДИ: 0,29–0,81). Это указывало на то, что более высокие значения PPT были связаны с меньшей вероятностью отсутствия ответа. Гипералгезия на холод, условная модуляция боли и оценка по опроснику по центральной сенсибилизации не остались в первичной иерархической модели. Данная модель выявила высокую чувствительность (88,9 %) и умеренную специфичность (52,3%). Это свидетельствует о том, что указанные факторы могут оказаться непригодными при прогнозировании исхода с достаточной степенью точности для обоснования их применения в клинической практике.

По результатам исследования сделан вывод, что на основании переменных, отражающих сенсибилизацию нервной системы, таких как более низкие значения PPT и повышенная TS, можно прогнозировать отсутствие ответа после физиотерапии независимо от других факторов. Эта обособленная связь указывает на обуславливающую поясняющую связь между неадаптивными нейропластическими изменениями в обработке ноцицептивных сигналов и сохранением постоянной боли и нетрудоспособности при ОА коленного сустава. Эти предварительные результаты в будущем могут повлиять на разработку мишеней терапевтического воздействия, связанных с нервной системой, при лечении ОА коленного сустава. Эти же результаты необходимо получить повторно в другой когорте пациентов, а включение контрольной группы поможет понять, являются ли характеристики сенсибилизации нервной системы общими прогностическими факторами клинического исхода или факторами, влияющими на эффект лечения.

Источник:

British Journal of Pain 2017, Vol 11(2) Supplement 1 5–96

Публикация:

Nervous System Sensitization and Prediction of Non-Response In People Following A Physiotherapy Intervention For Knee Osteoarthritis (Сенсибилизация нервной системы и прогнозирование отсутствия ответа после физиотерапии у лиц с остеоартрозом коленного сустава)

Авторы:

Helen O'Leary и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: