EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

У беременных пациенток с эпилепсией двухкомпонентная терапия ламотриджином и леветирацетамом связана с более низким риском врожденных пороков развития по сравнению с монотерапией вальпроатом.

В недавнем популяционном когортном исследовании сравнивали безопасность применения комбинаций противосудорожных препаратов в течение первого триместра беременности у женщин с эпилепсией. Согласно полученным данным, совместное применение ламотриджина и леветирацетама в течение первого триместра беременности у женщин с эпилепсией снижает риск крупных врожденных пороков развития на 60 % по сравнению с монотерапией вальпроатом. Однако комбинированная терапия ламотриджином и топираматом не обеспечивает сопоставимое снижение риска.

Цель исследования, проведенного группой исследователей из разных стран, включая Исландию, США, Данию, Финляндию, Норвегию, Швецию и Австралию (Новый Южный Уэльс), состояла в оценке риска крупных врожденных пороков развития, связанных с применением разных комбинаций противосудорожных препаратов в качестве альтернативы монотерапии вальпроатом. Исследователи оценили исходы применения комбинаций противосудорожных препаратов в течение первого триместра у беременных женщин с эпилепсией за период с 2000 по 2020 гг.

В ходе анализа сравнивали риск крупных врожденных пороков развития после комбинированной терапии противосудорожными препаратами и монотерапии вальпроатом в первом триместре беременности. Кроме того, оценивали риск, связанный с применением вальпроата в низких дозах в комбинации с ламотриджином или леветирацетамом и применением только вальпроата в высоких дозах (≥ 1000 мг/сут).

Для оценки этих рисков использовали лог-биномиальную регрессию с коэффициентами предрасположенности для расчета скорректированного отношения риска (сОР) и 95 % доверительных интервалов (ДИ) для каждого набора данных. Затем результаты обобщили с использованием метаанализа с фиксированными эффектами.

Среди 50 905 беременных женщин с эпилепсией (общее число беременностей — 7,8 млн) 788 случаев беременности были связаны с применением комбинации ламотриджина и леветирацетама, 291 случай — с применением комбинации ламотриджина и топирамата, 208 случаев — с применением комбинации леветирацета и топирамата, 80 случаев — с применением комбинации ламотриджина и зонисамида и 91 случай — с применением комбинации леветирацета и зонисамида. После исключения случаев беременности, связанных с применением других противосудорожных препаратов или известных тератогенов или с рождением детей с диагностированными крупными врожденными пороками развития инфекционного или генетического генеза, было идентифицировано 587 беременных женщин, получавших комбинацию ламотриджина и леветирацетама, 186 женщин, получавших комбинацию ламотриджина и топирамата и 1959 женщин, получавших только вальпроат.

Обобщенное сОР составило 0,41 (95 % ДИ: 0,24–0,69) при применении комбинации ламотриджина и леветирацетама и 1,26 (95 % ДИ: 0,71-2,23) при применении комбинации ламотриджина и топирамата по сравнению с монотерапией вальпроатом. Было установлено, что применение некоторых комбинаций противосудорожных препаратов в течение первого триместра снижало риск крупных врожденных пороков развития по сравнению с монотерапией вальпроатом. В частности, применение комбинации ламотриджина и леветирацетама обеспечило снижение риска крупных врожденных пороков развития на 60 % по сравнению с применением только вальпроата.

Применение комбинации ламотриджина и топирамата, напротив, не привело к существенному снижению риска крупных врожденных пороков развития по сравнению с монотерапией вальпроатом. Полученные данные свидетельствуют, что у пациенток с сохраненной детородной функцией комбинированная терапия ламотриджином и леветирацетамом может быть предпочтительным методом лечения эпилепсии из-за более низкого риска врожденных пороков развития. Однако необходимы дополнительные исследования для оценки эффективности применения этой комбинации по сравнению с монотерапией вальпроатом.

Отнесение полученных в исследовании доказательств к классу II подчеркивает надежность результатов и придает вес рекомендации в отношении использования комбинированной терапии ламотриджином и леветирацетамом в качестве более безопасной альтернативы монотерапии вальпроатом у беременных женщин с эпилепсией. Эти данные свидетельствуют о прогрессе в перинатологии и ведении осложненных беременностей и позволяют выработать более четкие рекомендации по лечению эпилепсии во время беременности.

Источник:

Neurology

Публикация:

Comparative Risk of Major Congenital Malformations With Antiseizure Medication Combinations vs Valproate Monotherapy in Pregnancy

Авторы:

Jacqueline M. Cohen и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: