EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
вакцинации вакцинации
вакцинации вакцинации

ЧТО НОВОГО?

Циркуляция вируса сезонного гриппа заметно снизилась в 2020–2021 годах после появления SARS-CoV-2, но увеличилась в 2021–2022 годах. 

Грипп – острое вирусное респираторное заболевание, вызываемое вирусами гриппа.

Ежегодные эпидемии гриппа различной степени тяжести в странах с умеренным климатом проходят в более холодные периоды.  В большинстве случаев заболевание протекает с наличием умеренно выраженных симптомов, которые временно влияют на повседневную деятельность человека и не всегда заставляют обращаться за медицинской помощью. В то же время грипп у маленьких детей, пожилых людей, беременных и у лиц с определенными сопутствующими заболеваниями протекает гораздо тяжелее, может вызвать серьезные осложнения, приводящие к госпитализации или летальному исходу в стационаре или дома. 

Клиническая диагностика гриппа затруднительна ввиду совпадения симптомов с другими респираторными инфекциями, включая SARS-CoV-2. Тестирование на грипп может существенно помочь в постановке диагноза. Хотя надо отметить, что тесты, особенно отрицательные, необходимо правильно интерпретировать, в стационарах у пациентов с дыхательной недостаточностью рекомендовано проводить дополнительное тестирование. Использование РоС-тестов на грипп вне медицинских учреждений может ускорить начало противовирусной терапии. Чем раньше начато противовирусное лечение, тем больше клиническая польза. 

С ранней весны 2020-го до конца 2021 года активность гриппа существенно снизилась после внедрения немедикаментозных вмешательств (НВ): онлайн-обучение в школах, дистанционная работа и т.д. Но активность гриппа увеличилась в конце 2021 года в связи с сокращением НВ. 

Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется из-за ослабления иммунитета с течением времени. Антигены вакцинных вирусов регулярно обновляются. ВОЗ дает рекомендации по составу вакцин два раза в год для северного и южного полушарий после обзора антигенных и молекулярных характеристик циркулирующих штаммов во всем мире. 

В настоящее время применяются различные вакцины. Их эффективность может варьироваться в зависимости от антигенного соответствия между циркулирующими штаммами вируса гриппа и компонентами вакцины, индивидуальных факторов человека, таких как возраст, иммунитет, сопутствующие заболевания и вакцинация в анамнезе. Известно, что вакцинация против гриппа людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может снизить смертность. 

Вакцины против гриппа с гораздо более высокой эффективностью крайне необходимы, особенно для пожилых людей, в идеале обеспечивающие более широкий и продолжительный защитный иммунитет, чем существующие вакцины.

В настоящее время предпринимаются усилия по разработке вакцин с большей широтой и продолжительностью защиты. Тем не менее даже при имеющейся степени эффективности действующие вакцины предотвращают серьезные осложнения гриппа, снижается госпитализация в ОИТ на 26%, а смертность — на 31% среди взрослого населения.  

Источник:

The Lancet

Публикация:

Influenza

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: