EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
бессонница бессонница
бессонница бессонница

ЧТО НОВОГО?

Электроакупунктура эффективна в лечении бессонницы у пациентов с депрессией. 

Электроакупунктура (ЭА) широко используется для лечения депрессий и нарушений сна. Стало интересно влияние ЭА на бессонницу у пациентов с депрессией. 

В Китае было проведено 32-недельное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 270 пациентов с бессонницей и депрессией, которые проходили лечение в больницах Шанхая. Исследование проводилось с 1 сентября 2016-го по 30 июля 2019 года. Пациенты были в возрасте от 18 до 70 лет, страдали бессонницей и депрессией. Исследование включало 8-недельный курс электроакупунктуры, а затем проводилось наблюдение в течение 24 недель. С 4 мая по 13 сентября 2020 года анализировались данные. 

Пациенты были разделены на 3 группы и получали ЭА и стандартный уход, фиктивное лечение иглоукалыванием и стандартный уход, а также группа стандартного лечения в качестве контроля. Всем пациентам была оказана стандартная помощь под наблюдением психиатров. Реальное или фиктивное лечение иглоукалыванием включало в себя 3 сеанса в неделю на протяжении 8 недель, всего 24 сеанса.

Полностью завершили исследование 247 пациентов (91,5%). Средняя разница PSQI от исходного уровня в группе ЭА составила -6,2. Через 8 недель от начала исследования разница в баллах PSQI составила -3,6 между группами с ЭА и фиктивным лечением иглоукалыванием, а также -5,1 между ЭА и контрольными группами. Эффективность ЭА сохранялась в течение 24 недель наблюдения. Также у этих пациентов отмечалось значительное улучшение по Шкале оценки депрессии Гамильтона. О серьезных нежелательных явлениях не сообщалось. 

В результате исследования лечения бессонницы сделаны выводы, что у пациентов с депрессией с помощью ЭА качество сна значительно улучшилось по сравнению с теми, кто получал фиктивное лечение иглоукалыванием, или контрольной группой через 8 недель от начала лечения и сохранялось в течение всего периода наблюдения – 32 недели. 

Источник:

JAMA Network

Публикация:

Effect of Electroacupuncture on Insomnia in Patients With Depression

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: