EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Грыжа Грыжа
Грыжа Грыжа

ЧТО НОВОГО?

Лечебная гимнастика в течение 8 недель, включающая ретракцию, разгибание и боковые сгибательные упражнения к очагу поражения, приводит к увеличению межпозвонковых отверстий у пациентов с грыжей межпозвоночного диска. 

Боль в шее на определенном этапе жизни затрагивает около половины населения и может привести к инвалидности. Межпозвоночный диск играет роль в поглощении компрессионных нагрузок, возникающих в процессе жизнедеятельности. Грыжа межпозвоночного диска вызывает сдавление спинномозгового нерва в межпозвонковом отверстии, что приводит к боли в шее, спине и конечностях. 

Физиотерапевты часто назначают пациентам с корешковой болью, вызванной грыжей межпозвоночного диска, лечебные упражнения, такие как ретракция, разгибание и боковое сгибание шейного отдела позвоночника, которые довольно быстро уменьшают боль и количество используемых лекарств для ее купирования. Но не было сведений об изменении размеров межпозвоночных отверстий под влиянием упражнений.

Лонг и Донельсон провели рандомизированное контролируемое исследование для пациентов с болью в позвоночнике, включающее лечебную физкультуру. В исследовании приняли участие 30 пациентов с грыжей межпозвоночного диска С4/5 и/или С5/6 и с характерными болевыми симптомами.  Целью было выявить возможные изменения в межпозвоночных отверстиях в зависимости от различных движений шейного отдела позвоночника, а также доказать эффективность активных упражнений в течение 8 недель. 

Лечебная гимнастика преимущественно включала ретракцию шейного отдела позвоночника, разгибание и боковое сгибание в сторону поражения, чтобы уменьшить смещение ядра межпозвоночного диска. Упражнения выполнялись по 10–15 раз за занятие, 6–10 раз в день. Все 30 пациентов закончили исследование, за время которого не было выявлено ни одного отрицательного результата. 

По результатам наблюдений участки межпозвоночных отверстий обычно увеличивались при шейном сгибании, ретракции и боковом сгибании в противоположную сторону от поражения. И напротив — уменьшались при выполнении упражнений на разгибание шеи и боковом сгибании в сторону поражения. 

В целом это исследование предоставило доказательства, указывающие на изменение межпозвонковых отверстий во время разнонаправленных упражнений на шейный отдел позвоночника. Эти данные были сделаны на основании анализа рентгенологических снимков.

Результаты этого исследования также показывают, что неудобная поза или неправильные упражнения для шейного отдела позвоночника могут уменьшить площадь межпозвоночных отверстий, а следовательно, вызвать боль в шее. 

Источник:

BMC Musculoskeletal Disorders Journal

Публикация:

Результаты лечебной физкультуры у пациентов с болевым синдромом при грыже межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: