EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
люмбалгия люмбалгия
люмбалгия люмбалгия

ЧТО НОВОГО?

По сравнению с комбинацией прегабалин + плацебо, комбинация агомелатин + прегабалин хорошо переносилась и была более эффективной при лечении симптомов хронической люмбалгии.

Согласно результатам двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования, комбинированная терапия агомелатином и прегабалином превосходит прегабалин + плацебо по эффективности при лечении симптомов хронической люмбалгии (ХЛ). В настоящем исследовании, проведенном Seyed Mani Mahdavi и соавт., сравнивали эффективность комбинаций прегабалин + плацебо и агомелатин + прегабалин при лечении ХЛ.

В рамках исследования 46 пациентов без показаний к хирургическому вмешательству рандомизировали в группу А (прегабалин в дозе 75 мг, 2 р/сут + плацебо) и группу В (прегабалин в дозе 75 мг, 2 р/сут + агомелатин в дозе 25 мг, 1 р/сут на ночь). На 0-й, 4-й и 8-й неделе проводили анализ добровольцев. Конечными точками исследования были оценки по персидским версиям следующих шкал и опросников: шкала влияния боли краткого опросника по оценке боли (BPI), опросник по оценке общего состояния здоровья из 28 пунктов (GHQ-28), краткий опросник по оценке состояния здоровья из 36 пунктов (SF-36), госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), опросник функциональных нарушений Роланда-Морриса (RMDQ).

В обеих группах лечения наблюдалось статистически значимое улучшение по всем анализируемым параметрам на 4-й и 8-й неделе после лечения. В группе А средняя оценка по GHQ-28 улучшилась на 3,7 ± 1,22 балла, а в группе В — на 13,1 ± 4,71 балла. Это изменение было клинически значимым. Межгрупповых различий в отношении остальные результатов выявлено не было. У пациентов не наблюдалось значимых побочных эффектов после терапии агомелатином, которая хорошо переносилась. Все участники проходили регулярные обследования печени в течение всего исследования.

Ни у одного из пациентов не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений. Между двумя группами лечения не наблюдалось статистически значимых различий в частоте развития незначительных побочных эффектов. У пациентов с ХЛ одновременное применение прегабалина и агомелатина не приводило к дополнительному снижению оценок интенсивности боли по сравнению с одновременным применением прегабалина и плацебо. Однако после получения комбинированной терапии прегабалином и агомелатином наблюдалось значительное улучшение общего состояния здоровья пациентов.

Источник:

BMC Pharmacology and Toxicology

Публикация:

The effectiveness of Pregabalin with or without Agomelatine in the treatment of chronic low back pain: a double-blind, placebo-controlled, randomized clinical trial

Авторы:

Seyed Mani Mahdavi и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: