EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ПТСР ПТСР
ПТСР ПТСР

ЧТО НОВОГО?

У людей с меньшей активностью гиппокампа развиваются более тяжелые симптомы посттравматического стрессового расстройства в первые дни и недели после травмы.

Результаты крупнейшего в своем роде проспективного исследования демонстрируют, что в первые дни и недели после получения травмы у людей с меньшей активностью в гиппокампе, столкнувшихся с потенциальной опасностью, развиваются более тяжелые симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Эта связь между сниженной активностью гиппокампа и риском развития ПТСР была особенно выраженной у людей с более развитыми непроизвольными защитными реакциями на испуг. 

В исследовании, опубликованном в Journal of Neuroscience (JNeurosci), показано, что у людей с более выраженной защитной реакцией на потенциально угрожающие события могут возникать затруднения в понимании того, является ли событие опасным или безопасным. Они также с большей вероятностью будут испытывать тяжелые формы ПТСР

Исследование является частью Advancing Understanding of RecOvery afteR traumA (AURORA) — проекта, призванного стимулировать разработку и тестирование профилактических и лечебных мероприятий для людей, переживших травматические события. Известно, что только у части людей, перенесших травму, развивается ПТСР, и его возникновение связано с повышенной чувствительностью к угрозам и снижением способности задействовать нейронные структуры, восстанавливающие эмоциональные воспоминания. Однако до сих пор оставалось неясным, как эти два процесса взаимодействуют в ситуации повышения риска развития ПТСР. Чтобы лучше понять этот процесс, исследователи проекта AURORA охарактеризовали мозговые и поведенческие реакции людей через 2 недели после травмы.

Используя технологии нейровизуализации, а также лабораторные методы и опросники, специалисты обнаружили, что у людей со сниженной активностью в гиппокампе и высокой защитной реакцией на испуг наблюдаются более тяжелые симптомы: постоянное напряжение в ожидании опасности, саморазрушающее поведение, такое как чрезмерное употребление алкоголя или опасное вождение, ухудшение сна и концентрации внимания, раздражительность, вспышки гнева, ночные кошмары.

«Более интенсивная защитная реакция людей на угрозы может помешать им анализировать информацию о происходящем и отличать опасное от безопасного», — говорит Бюшра Танриверди (Büşra Tanriverdi), ведущий исследователь и аспирант Университета Темпл (Temple University). 

«Исследования, посвященные ранним последствиям травмы, имеют решающее значение, ведь, чтобы  успешно предотвращать и лечить ПТСР, нам необходимо понимать, как оно развивается», — заключает главный исследователь проекта Сэмюэл Маклин (Samuel McLean), MD, профессор кафедры психиатрии и неотложной помощи медицинского факультета Университета Северной Каролины (University of North Carolina School of Medicine), и директор Института восстановления после травм Университета Северной Каролины (UNC Institute for Trauma Recovery). 

Источник:

Journal of Neuroscience

Публикация:

Hippocampal Threat Reactivity Interacts with Physiological Arousal to Predict PTSD Symptoms

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: