EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
зубная_боль зубная_боль
зубная_боль зубная_боль

ЧТО НОВОГО?

Прием витамина С внутрь способствовал облегчению послеоперационной боли и улучшению показателей заживления постэкстракционной лунки.

Согласно результатам двойного слепого рандомизированного клинического исследования с использованием метода разделения полости рта, опубликованным в журнале International Journal of Dentistry, прием витамина С в дозе 600 мг/сут, разделенной на 3 приема, внутрь в течение 10 дней после удаления зуба улучшает заживление постэкстракционной лунки за счет уменьшения раны в мезиодистальном направлении и снижения интенсивности послеоперационной боли. Цель исследования состояла в оценке влияния разных доз витамина С для приема внутрь на заживление раны после удаления зуба.

В общей сложности 45 пациентов, которым было показано симметричное двустороннее удаление премоляров по неинфекционной причине, были рандомизированы в 3 группы (по 14 участников в каждой): (i) P/600: сравнение применения плацебо и витамина С в дозе 600 мг/сут, (ii) P/1500: сравнение применения плацебо и витамина С в дозе 1500 мг/сут, и (iii) 600/1500: сравнение применения витамина С в дозе 600 мг/сут и витамина С в дозе 1500 мг/сут. Участники получали плацебо или (и) витамин С 3 р/сут в течение 10 дней после удаления каждого зуба. Были проведены оценка размера раны после удаления зуба (первичная конечная точка) и оценка интенсивности боли (вторичная конечная точка).

Кроме того, на 0, 7 и 21-й дни выполняли оценку степени заживления раны. С использованием того же протокола был удален зуб с другой стороны. Регистрацию оценок интенсивности боли проводили в первые 3 дня после удаления. Согласно результатам сравнения степени уменьшения размера раны в двух местах удаления зубов, с 0-го по 7-й дни после удаления зуба в группе P/600 отмечалось статистически значимо более выраженное уменьшение размера раны в мезиодистальном направлении по сравнению с группой плацебо (см. таблицу 1).

В 1–3-й дни оценки интенсивности боли при применении 600 мг/сут витамина С были статистически значимо ниже по сравнению с плацебо. Таким образом, прием витамина С внутрь в дозе 200 мг 3 р/сут позволяет снизить интенсивность послеоперационной боли и способствует заживлению раны после удаления зуба в мезиодистальном направлении.

Источник:

International Journal of Dentistry

Публикация:

Taking 200 mg Vitamin C Three Times per Day Improved Extraction Socket Wound Healing Parameters: A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Nanthanut Pisalsitsakul и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: