EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
гинекология гинекология
гинекология гинекология

ЧТО НОВОГО?

Блокада квадратной мышцы поясницы обеспечивает надлежащее обезболивание после кесарева сечения со спинальной анестезией без интратекального введения морфина.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого двойного слепого исследования, блокада квадратной мышцы поясницы у беременных женщин через двусторонний задний доступ под ультразвуковым контролем позволила повысить удовлетворенность пациенток и снизить интенсивность боли в состоянии покоя по сравнению с фиктивной процедурой при выполнении через 6 часов после кесарева сечения со спинальной анестезией без интратекального введения морфина. Цель этого исследования состояла в оценке эффективности блокады квадратной мышцы поясницы для обезболивания после кесарева сечения.

В исследовании приняли участие 100 женщин с физическим статусом II по классификации Американского общества анестезиологов (ASA II) с одноплодной доношенной беременностью (≥37 недель), которым было показано кесарево сечение с использованием спинальной анестезии. Участниц рандомизировали в основную группу (n = 50) и контрольную группу (n = 50). После проведения кесарева сечения в контрольной группе была выполнена двусторонняя фиктивная процедура, а в основной группе — двусторонняя блокада квадратной мышцы поясницы (по 20 мл 0,25 % раствора бупивакаина с каждой стороны).

Основной конечной точкой была оценка интенсивности боли в состоянии покоя через 6 часов после кесарева сечения. Медиана (диапазон) оценок интенсивности боли в состоянии покоя через 6 часов была статистически значимо ниже в группе применения блокады квадратной мышцы поясницы по сравнению с контрольной группой (см. таблицу 1).

Оценки боли в состоянии покоя через 12 часов и в движении через 6 и 12 часов в группе применения блокады квадратной мышцы поясницы были ниже. Статистически значимых различий в оценках интенсивности боли в движении через 24 часа и в состоянии покоя между группами не наблюдалось. В группе применения блокады квадратной мышцы поясницы были зарегистрированы большая удовлетворенность пациенток, более длительный временной интервал до первой потребности в применении морфина, меньшее количество пациенток с потребностью применения морфина и меньшая общая доза морфина.

Статистически значимых различий в частоте развития зуда и тошноты/рвоты между группами не выявлено. Таким образом, блокада квадратной мышцы поясницы обеспечивает достаточное обезболивание после кесарева сечения.

Источник:

The Egyptian Journal of Hospital Medicine

Публикация:

Quadratus Lumborum Block for Analgesia after Cesarean Section with Spinal Anesthesia: A Randomized Controlled Study

Авторы:

Mohamed Mohamed Tawfik и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: