EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
SARS-CoV-2 SARS-CoV-2
SARS-CoV-2 SARS-CoV-2

ЧТО НОВОГО?

Инфузия мезенхимальных стромальных клеток пуповинной крови безопасна и может использоваться в качестве дополнительной терапии у пациентов с COVID-19, находящихся в критическом состоянии.

Согласно результатам проспективного рандомизированного клинического исследования I/II фазы, терапия мезенхимальными стромальными клетками пуповинной крови (UC-MSC) может оказать благоприятное влияние на процесс выздоровления в краткосрочной перспективе за счет предупреждения развития более тяжелых осложнений и уменьшения частоты развития осложнений в период восстановления в долгосрочной перспективе. Цель исследования состояла в оценке безопасности и долгосрочной эффективности применения UC-MSC в качестве дополнительной терапии в отношении выздоровления и уменьшения частоты развития осложнений в период восстановления.

В это одноцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование были включены пациенты с коронавирусной инфекцией в критическом состоянии, находящиеся на инвазивной искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии и нуждающиеся в наблюдении (n = 17). Участникам внутривенно вводили 3 дозы мезенхимальных стромальных клеток по 5 × 105 клеток/кг с интервалом 48 часов (n = 11) или плацебо (n = 6).

Основной конечной точкой была безопасность инфузии UC-MSC. Другие конечные точки включали частоту выздоровления, подтвержденную результатами оценки вирусной нагрузки, определения популяции мононуклеарных клеток периферической крови, анализа крови и определения уровней воспалительных цитокинов в плазме крови, а также уменьшением частоты развития осложнений в период восстановления по данным компьютерной томографии и оценки уровней биохимических маркеров.

На 14-й день в группе применения UC-MSC отмечалось снижение уровней ферритина, моноцитарного хемоаттрактантного белка 1 (MCP1-CCL2) и интерлейкина-6. Кроме того, через 2 месяца наблюдалось снижение уровней D-димера, нейтрофилов и реактивного С-белка, а также повышение уровней Т-лимфоцитов (CD3, CD4) и NK-клеток. Через 4 месяца было отмечено уменьшение протяженности повреждений легких.

Установлено, что улучшение всех оцениваемых параметров сохранялось до окончания периода последующего наблюдения. Положительные результаты оценки безопасности и долгосрочной эффективности свидетельствуют о том, что применение мезенхимальных стромальных клеток может быть важным элементом дополнительной терапии у пациентов с COVID-19 в критическом состоянии.

Источник:

Stem Cell Research & Therapy

Публикация:

Safety and long-term improvement of mesenchymal stromal cell infusion in critically COVID-19 patients: a randomized clinical trial

Авторы:

Carmen Lúcia Kuniyoshi Rebelatto и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: