EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Неинвазивные методы нейромодуляции эффективны и безопасны при лечении первичных головных болей Неинвазивные методы нейромодуляции эффективны и безопасны при лечении первичных головных болей
Неинвазивные методы нейромодуляции эффективны и безопасны при лечении первичных головных болей Неинвазивные методы нейромодуляции эффективны и безопасны при лечении первичных головных болей

ЧТО НОВОГО?

Несмотря на наличие ряда открытых исследований устройств для неинвазивной нейромодуляции, количество доказательств их применения для лечения головной боли, полученных в ходе контролируемых исследований, ограничено.

Согласно результатам недавнего исследования на основании принципов доказательной медицины, проведенного Сарой Миллер и ее коллегами, несмотря на наличие ряда открытых исследований устройств для неинвазивной нейромодуляции, количество доказательств их применения для лечения головной боли, полученных в ходе контролируемых исследований, ограничено.

Лечение методом нейромодуляции — это междисциплинарный подход к лечению боли и неврологических нарушений. Данный метод лечения предусматривает стимуляцию нервной системы электрическими сигналами в терапевтических целях. Данное лечение может проводиться как инвазивным, так и неинвазивным методом. Инвазивный метод включает глубокую стимуляцию головного мозга, стимуляцию затылочного нерва и стимуляцию основно-небного ганглия. Данные методы лечения часто применяют у тяжелобольных и плохо поддающихся лечению пациентов. Неинвазивные методы включают транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) нервов и стимуляцию блуждающего нерва (СБН). Данные неинвазивные методы применяют для лечения первичных головных болей, таких как тригеминальная вегетативная цефалгия и мигрень.

Результаты ряда открытых исследований позволяют предположить, что СБН эффективна при лечении кластерных головных болей и мигрени. Тем не менее убедительные доказательства этого предположения отсутствуют. Другой метод лечения, стимуляция надглазничного нерва (СНН), полезен при лечении мигрени, однако данные о его роли в профилактике головных болей отсутствуют. С другой стороны, известно, что ТМС эффективна при мигрени, но не при головной боли.

Согласно результатам данного исследования на основании принципов доказательной медицины, неинвазивные методы нейромодуляции эффективны и безопасны, однако требуется проведение высококачественных рандомизированных контролируемых исследований, чтобы подтвердить целесообразность их применения.

Источник:

Current Pain and Headache Reports

Публикация:

Non-invasive Neuromodulation in Primary Headaches

Авторы:

Sarah Miller, Manjit Matharu

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: