EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
зачисления в ординатуру зачисления в ординатуру
зачисления в ординатуру зачисления в ординатуру

ЧТО НОВОГО?

Планируется изменить условия конкурсных процедур, сроки и правила подачи документов для зачисления в ординатуру.

Минздрав РФ направил на согласование в Национальную медицинскую палату проект приказа об утверждении нового порядка приема на обучение в ординатуре. Документ должен отменить действующий приказ №212н от 11.05.2021, в который ранее неоднократно вносились изменения. 

Согласно новому приказу, образовательная организация может продлить сроки приема документов с 10 до 20 рабочих дней. Также появляется возможность подачи документов с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг.

Новый проект закрепляет порядок комплектации тестовых заданий для поступления в ординатуру. Он будет осуществляться путем случайной выборки 60 заданий из единой базы, формируемой Минздравом. Задания будут подбираться с учетом специальности высшего образования. 

Еще одно изменение касается индивидуальных достижений. Теперь достаточно не менее одной авторской или написанной в соавторстве статьи в профильном научном журнале, входящем в «ядро базы данных» Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) или в международные базы данных. За это достижение можно получить 20 баллов. Отменена предыдущая позиция, согласно которой научный журнал индексировался в базе данных Scopus или Web of Science.

Также меняются правила зачисления на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Ранее абитуриентов на внебюджетное обучение могли зачислять только после заполнения бюджетных мест. В новой версии приказа это можно проводить в сроки, установленные правилами приема в конкретную организацию. 

Ожидается, что новый порядок поступления в ординатуру вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. 

Источник:

VADEMECUM

Публикация:

Минздрав готовит новый порядок приема в ординатуру

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: