EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Клиники Клиники
Клиники Клиники

ЧТО НОВОГО?

С 1 декабря 2022 года будет изменен порядок оплаты медицинским организациям услуг по электронным родовым сертификатам.

С 1 июля 2021 года родовые сертификаты оформляются в электронном формате.  Минздрав утвердил приказ о внесении изменений в порядок и условия оплаты медицинским организациям по родовому сертификату. (приказ Минздрава России от 16.07.2014 №370н). Изменения касаются порядка формирования родовых сертификатов в электронной форме и сроках оплаты. В остальной части документ остался практически неизменным.

В приказе указывается, что основанием для оплаты по сертификату служит талон на услуги, оказанные женщинам амбулаторно в период беременности, в роддомах (профильных отделениях) или перинатальных центрах во время родов, а также талонов на услуги, оказанные ребенку в первый год жизни. Помимо этого, женщины, попавшие в роддом без родового сертификата, теперь не должны обращаться в женские консультации или иные учреждения для получения документа. Счета на оплату медицинскими учреждениями будут передаваться в Фонд социального страхования (ФСС) самостоятельно. 

Теперь медицинские организации самостоятельно будут решать, в какие сроки предоставлять счета на оплату и реестры талонов родовых сертификатов в территориальные органы ФСС. Эти документы могут быть предоставлены в электронном виде или на бумажном носителе. Территориальные органы ФСС обязаны произвести оплату услуг клиникам в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов. В настоящее время оплата производится до 20-го числа каждого месяца.  

В новом документе отменено положение о том, что ФСС отвечает за обеспечение медицинских организаций бланками родовых сертификатов. 

В приказе также упраздняется понятие «корешок родового сертификата», он был необходим для подтверждения выдачи сертификата. 

С 2020 года стоимость родового сертификата составляет 12 тысяч рублей.  На оплату по родовым сертификатам в 2021 году бюджетом Федерального фонда ОМС предполагалось потратить 13,3 млрд рублей, в 2022 году запланирована сумма 14,3 млрд рублей, в 2023 году – 14,4 млрд рублей и в 2024 году – 14,5 млрд рублей. 

Источник:

VADEMECUM

Публикация:

Изменен порядок оплаты услуг клиникам по родовому сертификату

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: