EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
выписка лекарств выписка лекарств
выписка лекарств выписка лекарств

ЧТО НОВОГО?

За рубежом все больше вынуждены делегировать право выписки рецептов на лекарственные препараты фармспециалистам. 

Жесткий контроль за отпуском рецептурных лекарственных препаратов обусловлен борьбой с самолечением и искусственным дефицитом лекарств. Но это приводит к снижению доступности медицинских препаратов. В связи с этим все больше стран расширяют полномочия фармацевтов, разрешая самостоятельно выписывать рецепты.  

В большинстве провинций Канады позволили фармацевтам выписывать лекарства, но их перечень везде разный. Где-то могут выписать рецепты на все лекарственные средства, за исключением сильнодействующих и наркотических препаратов. В некоторых регионах очень осторожно относятся к этому вопросу и разрешили выписывать рецепты на лекарства для лечения нетяжелых заболеваний, таких как ринит, дерматит, ГЭРБ и т.д. Фармспециалисты поддерживают введение новых полномочий. Они считают, что расширение списка препаратов значительно снизит нагрузку на систему здравоохранения.

В Великобритании проводят специальную подготовку фармацевтов. Теперь те, кто окончит обучение начиная с 2026 года, смогут выписывать рецепты. А остальные могут пройти дополнительное обучение, чтобы получить это право. К тому же в стране запущено несколько пилотных проектов, в рамках которых фармацевтам разрешено консультирование при обращении за помощью в неотложных состояниях, при повышении артериального давления и ожирении. 

Аналогичные условия действуют в некоторых штатах США – Нью-Мексико, Калифорнии, Монтане и Северной Каролине. Фармацевты, желающие заниматься назначением лекарственных препаратов, должны пройти соответствующее обучение и получить расширенную лицензию. В этом случае они могут оказывать первичную и специализированную помощь при хронических и острых состояниях. Без лицензии фармацевта-клинициста в Нью-Мексико разрешено выписывать противозачаточные средства, экстренную контрацепцию, лекарства для прекращения курения и налоксон. С 6 июля 2022 года FDA разрешило всем фармацевтам с государственной лицензией назначать паксловид для лечения легкой и умеренной формы COVID-19. При этом специалист обязательно должен убедиться, что возраст пациента больше 12 лет, вес не менее 40 кг, результат теста на COVID-19 положительный, оценить перечень ранее принимаемых препаратов на предмет лекарственного взаимодействия и возможных рисков. 

В Австралии законодательство каждого из штатов отличается. Так, с июня 2022 года в 37 районах штата Квинсленд фармацевты после повышения квалификации имеют право диагностировать 23 состояния, включая астму, диабет 2-го типа и сердечную недостаточность. Но врачи отнеслись к данному нововведению негативно. 

В Новой Зеландии выписывать рецепты могут фармацевты, прошедшие специальные курсы. Также это право, помимо врачей, есть у медсестер, диетологов, оптометристов и акушерок. 

Источник:

Qazlive

Публикация:

Все больше стран делегируют фармспециалистам право назначать лечение

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: