EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Меры, направленные на повышение приверженности режиму лечебной физкультуры у пациентов с остеоартрозом и болью в пояснице Меры, направленные на повышение приверженности режиму лечебной физкультуры у пациентов с остеоартрозом и болью в пояснице
Меры, направленные на повышение приверженности режиму лечебной физкультуры у пациентов с остеоартрозом и болью в пояснице Меры, направленные на повышение приверженности режиму лечебной физкультуры у пациентов с остеоартрозом и болью в пояснице

ЧТО НОВОГО?

Согласно результатам ранее выполненных исследований, у четырех из пяти взрослых людей в тот или иной момент жизни возникает боль в спине, и остеоартроз с возрастом становится достаточно распространенным заболеванием. 

Согласно результатам ранее выполненных исследований, у четырех из пяти взрослых людей в тот или иной момент жизни возникает боль в спине, и остеоартроз с возрастом становится достаточно распространенным заболеванием. В данном исследовании рассматриваются вмешательства, направленные на повышение приверженности режиму лечебной физкультуры в большей степени, чем в контекстуально эквивалентной контрольной группе, у пожилых пациентов, страдающих от хронической боли в пояснице и (или) остеоартроза тазобедренных/коленных суставов.

Данное исследование представляет собой систематический обзор и метаанализ, в рамках которого выполнялся поиск по 5 базам данных (MEDLINE PubMed, CINAHL, SportDISCUS (EBSCO), Embase (Ovid) и Кокрановская библиотека) за период до 1 августа 2016 г.

В рандомизированных контролируемых исследованиях рассматривалось влияние вмешательств, направленных на улучшение приверженности режиму лечебной физкультуры у взрослых пациентов в возрасте 45 лет и старше с хронической болью в пояснице и (или) остеоартрозом тазобедренных/коленных суставов.

Было выявлено 3899 исследований, 9 из которых (с участием 1045 пациентов) были пригодны для данного обзора. Методы, направленные на повышение мотивации или поэтапные поведенческий тренинг, обеспечивавшие существенно более высокую приверженность режиму лечебной физкультуры (d = 0,26–1,23) оценивали в рамках 4 исследований. Напротив, поведенческое консультирование, стратегии преодоления трудностей и (или) аудио/видеоупражнения не способствовали улучшению приверженности режиму. Небольшой или умеренный статистически значимый общий эффект мотивационных сессий (стандартизированная разница средних (СРС) 0,39, 95 % ДИ 0,05—0,72, z = 2,26, p = 0,02, I2 = 35 %) наблюдался в ходе метаанализа с использованием модели со случайными эффектами для двух исследований по оценке мотивационных сессий с психотерапевтом у пациентов с остеоартрозом.

Таким образом, данный метаанализ позволил получить данные со средним уровнем доказательности, подтверждающие, что мотивационные сессии с психотерапевтом помогают пациентам с остеоартрозом тазобедренных/коленных суставов лучше придерживаться режима лечебной физкультуры. Целесообразность использования мотивационных техник у пациентов с хронической болью в пояснице и поведенческих поэтапных упражнений у пациентов с остеоартрозом в целях улучшения приверженности режиму лечебной физкультуры была подтверждена результатами отдельных высококачественных исследований.

Источник:

Br J Sports Med.

Публикация:

Interventions to increase adherence to therapeutic exercise in older adults with low back pain and/or hip/knee osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Nicolson P.J. и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: