EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
дисменорея дисменорея
дисменорея дисменорея

ЧТО НОВОГО?

Применение медицинского каннабиса является перспективным вариантом лечения у пациенток с дисменореей.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The International Journal of Molecular Sciences, указывают на благоприятное действие медицинского каннабиса при болезненных менструациях. Практически у 90 % женщин репродуктивного возраста имеется дисменорея, медикаментозное лечение которой включает применение безрецептурных анальгетиков и гормональных контрацептивов. Применение каннабиса в медицине и его обезболивающие свойства в последнее время привлекли к себе большое внимание. Цель этого исследования состояла в выполнении критического анализа данных последних исследований применения каннабиса в качестве обезболивающего средства и в изучении его применения при дисменорее.

Поиск соответствующих работ проводили в таких электронных базах данных, как Кокрейновская библиотека (Wiley), PubMed, EMBASE, MEDLINE, clinicaltrials.gov и Google Scholar, с использованием различных поисковых запросов, таких как «медицинский каннабис», «каннабиноиды», «тетрагидроканнабинол», «дисменорея», «клиническое исследование» и «боль». Для выявления соответствующих критериям отбора работ были рассмотрены 84 публикации, из которых двадцать были исключены как несоответствующие критериям отбора. Были изучены механизм действия и особенности терапии на основе каннабиса, применяемой в лечении боли.

Кроме того, были обобщены данные всех исследований применения каннабиса в качестве обезболивающего средства. Также была проведена оценка нежелательных явлений. Были изучены препятствия к применению медицинского каннабиса, а также его безопасность и токсичность. В 2/3 исследований были получены положительные результаты применения медицинского каннабиса в качестве обезболивающего средства, при этом тремя наиболее частыми нежелательными явлениями были сухость во рту, тошнота и сонливость.

Применение медицинского каннабиса для облегчения симптомов дисменореи представляется перспективным вариантом лечения. В 2021 году объем мирового рынка медицинского каннабиса оценивался в 11,0 млрд долларов США. Ожидается, что с 2022 по 2030 год объем рынка будет расти в среднем на 21,06 % в год. Это подтолкнет научные учреждения и компании, работающие в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий, к проведению исследований применения медицинского каннабиса при заболеваниях, при которых имеется неудовлетворенная потребность в соответствующем лечении.

Источник:

The International Journal of Molecular Sciences

Публикация:

Dysmenorrhoea: Can Medicinal Cannabis Bring New Hope for a Collective Group of Women Suffering in Pain, Globally?

Авторы:

Amelia Seifalian и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: