EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

При проведении спинальной анестезии во время кесарева сечения добавление фентанила к низкой дозой бупивакаина обеспечивает сопоставимый уровень обезболивания с более продолжительным послеоперационным обезболивающим эффектом и низким уровнем риска развития артериальной гипотензии.

Согласно результатам институционального проспективного когортного исследования, фентанил в дозе 25 мкг с интратекальным введением в качестве вспомогательного средства в сочетании с бупивакаином в дозе 8 мг может быть рекомендован для улучшения гемодинамического статуса и продления послеоперационного анальгетического эффекта у рожениц во время кесарева сечения с использованием спинальной анестезии. Целью указанного исследования было сравнение анальгетического и гемодинамического эффектов анальгетика фентанила в качестве вспомогательного средства к местному анестетику бупивакаину в низких и стандартных дозах у 90 беременных женщин, которым было показано кесарево сечение.

Сбор данных проводили в ходе анализа медицинских карт, интраоперационного наблюдения и послеоперационного опроса пациентов. С помощью однофакторного дисперсионного анализа, критерия хи-квадрат и H-критерия Краскела — Уоллиса данные вводили в программу для статистического анализа EPI INFO, а затем в программу SPSS, версия 23 для оценки переменных. Артериальная гипотензия без брадикардии развивалась статистически значимо чаще в группе применения бупивакаина в стандартной дозе (СБ) и в группах применения бупивакаина в стандартной дозе в комбинации с фентанилом (СБФ), чем в группе применения бупивакаина в низкой дозе в комбинации с фентанилом (НБФ).

Продолжительность анальгезии и время до первого требования анальгетика в группах НБФ и СБФ статистически значимо превышали соответствующие показатели в группе СБ (см. таблицу 1).

Низкая доза бупивакаина была связана с быстрым восстановлением и более низким риском развития артериальной гипотензии. Применение фентанила в комбинации с бупивакаином в низкой дозе при проведении спинальной анестезии во время кесарева сечения может обеспечить сопоставимый уровень обезболивания, а также принести дополнительную пользу в виде снижения риска развития артериальной гипотензии и увеличения продолжительности послеоперационного анальгетического действия.

Источник:

PLOS One

Публикация:

Hemodynamic and analgesic effect of intrathecal fentanyl with bupivacaine in patients undergoing elective cesarean section; a prospective cohort study

Авторы:

Ayub Mohammed Ebrie и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: