Новое исследование выявило, что время приёма пищи — лидирующий фактор в контроле веса и профилактике ожирения, особенно для людей с генетической предрасположенностью. Ранние трапезы оказались эффективнее в долгосрочной перспективе.
Учёные выяснили, что для поддержания здорового веса важен не только состав рациона, но и время его употребления. Команда исследователей из Испании и США установила: оптимальное распределение приёма пищи на протяжении дня, начиная с раннего времени, помогает предотвратить ожирение, в том числе у лиц с наследственной предрасположенностью.
В публикации исследования авторы подчеркнули, что целью работы было изучение взаимосвязи между временем потребления еды и риском ожирения, а также эффективностью снижения веса и продолжительностью жизни. Помимо этого, проанализировали 97 генетических комбинаций, сопряжённых с индексом массы тела (ИМТ).
В исследовании приняли участие 1 195 взрослых пациентов из шести медицинских учреждений. Из общего числа у 36,1% зафиксировали избыточный вес, а у 53,7% — ожирение. Средний возраст участников составил 41 год, при этом 80,8% из них были женщинами. Эксперимент заключался в 4-месячной терапии с оценкой массы тела после курса в среднем через 12 лет.
Программа похудения основывалась на обучении принципам правильного питания, увеличении физической активности и применении поведенческих техник. Время приёма пищи оставили на усмотрение участников, что позволило им придерживаться привычного графика питания. Возраст, пол и ИМТ фиксировали в начале исследования, по окончании курса и как минимум через три года после него. Несмотря на то, что 98% испытуемых похудели в ходе лечения, учёных интересовали отдалённые результаты.
Через 12 лет с добровольцами снова связались. Для каждого вычислили полигенный риск для ИМТ, учитывая взаимодействие генетических факторов и влияния внешней среды. Расчёт основывался на анализе 900 492 однонуклеотидных полиморфизмов. Также оценили время употребления пищи, определяя середину временного промежутка между отдельными приёмами. Так, при завтраке в 08:28, обеде в 14:33 и ужине в 21:20 среднее время получения пищи составляло 14:54. Установлено, что каждый час отсрочки приёма еды коррелировал со снижением темпа потери веса на 46 грамм еженедельно, а также с повышением исходного ИМТ на 0,952 и прибавкой в весе на 2,2% в течение 12 лет после завершения курса терапии. Лишь 23,9% участников смогли сохранить достигнутый результат в долгосрочной перспективе.
Выявлено, что у людей с выраженной генетической склонностью к ожирению и поздним графиком питания отмечался более высокий ИМТ. Разница в этом показателе между теми, кто предпочитал поздние трапезы, и теми, кто питался раньше, составила 3,29 (35,26 против 31,97). В группах с умеренным и низким генетическим риском значимой взаимосвязи между временем еды и ИМТ не обнаружили.
На основании полученных данных, авторы заключили, что для эффективного контроля веса в долгосрочной перспективе, помимо адекватной физической нагрузки и сбалансированного рациона, критически важно планировать приём пищи на более раннее время.
Медики определили оптимальное время приема пищи для контроля за весом и снижения риска ожирения
Комментарии (0)