EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
тревога тревога
тревога тревога

ЧТО НОВОГО?

В лечении тревожных расстройств техника снижения стресса на основе осознанности не уступает по эффективности терапии эсциталопрамом.

Результаты недавнего исследования (Treatments for Anxiety: Meditation and Escitalopram (TAME)) указывают, что у взрослых с тревожными расстройствами лечение с применением техники снижения стресса на основе осознанности (MBSR) продолжительностью 8 недель хорошо переносится и не уступает по эффективности применению антидепрессанта эсциталопрама. Цель этого исследования состояла в определении того, уступает ли по эффективности техника MBSR применению эсциталопрама, популярного психофармакологического препарата, используемого в первой линии терапии тревожных расстройств. Дизайн этого исследования предполагал использование заранее установленного предела подтверждения неменьшей эффективности.

Оценку состояния пациентов с применением слепого метода проводил профессиональный интервьюер на визите в начале исследования, на визите для оценки конечной точки через 8 недель, а также на визитах последующего наблюдения через 12 и 24 недели. Скрининг для участия в исследовании прошли 430 пациентов. Из них 276 взрослых с диагнозом тревожного расстройства были включены в исследование, а 208 из них — полностью его прошли. Включенные в исследование пациенты были рандомизированы в группу 8-недельного лечения с проведением сеанса MBSR один раз в неделю или в группу применения эсциталопрама с гибким дозированием в диапазоне доз от 10 до 20 мг. Основной конечной точкой была оценка выраженности тревоги с использованием шкалы общего клинического впечатления о тяжести состояния пациента (CGI-S), при этом пороговое значение для подтверждения неменьшей эффективности составляло –0,495 балла.

Средний возраст (стандартное отклонение (СО)) пациентов в исследовании составил 33 (13) года, при этом в основную выборку для оценки неменьшей эффективности были включены 208 пациентов (102 из группы применения MBSR и 106 из группы применения эсциталопрама). 156 пациентов (75 %) были женского пола, 41 пациент (20 %) — азиатского происхождения, 32 пациента (15 %) — афроамериканского происхождения, 122 пациента (59 %) — представителями европеоидной расы, 18 пациентов (9 %) — испанского или латино-американского происхождения и 13 пациентов (6 %) — представителями других рас или этносов.

В этом рандомизированном клиническом исследовании исходная средняя оценка (СО) по шкале CGI-S составила 4,49 (0,77) балла в группе применения MBSR и 4,54 (0,83) балла в группе применения эсциталопрама в выборке рандомизированных пациентов и 4,44 (0,79) и 4,51 (0,78) балла соответственно в выборке для анализа в соответствии с протоколом (PP-анализ). К конечной точке исследования средняя оценка (СО) по шкале CGI-S в группах применения MBSR и эсциталопрама соответственно снизилась на 1,35 (1,06) и 1,43 (1,17) балла. Разница между группами составила –0,07 (0,16). Поскольку нижняя граница интервала находилась в пределах заранее установленного порогового значения для подтверждения неменьшей эффективности (–0,495), был сделан вывод о том, что лечение с использованием MBSR не уступает по эффективности применению эсциталопрама в рамках проведенного сравнения.

Учитывая улучшение оценки по шкале CGI-S, результаты вторичного анализа, выполняемого из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-анализ), с подстановкой данных также свидетельствовали о неменьшей эффективности лечения с использованием MBSR по сравнению с применением эсциталопрама.

В группе применения эсциталопрама 10 (8 %) начавших лечение пациентов прекратили прием препарата по причине развития нежелательных явлений. При этом в группе применения MBSR случаев прекращения лечения по причине развития нежелательных явлений не было. Как минимум одно нежелательное явление, возникшее в ходе исследования, было зарегистрировано у 110 пациентов (78,6 %) из группы применения эсциталопрама и у 21 пациента (15,4 %) из группы применения MBSR. Таким образом, стандартизированная, основанная на доказательных данных программа лечения нарушающих жизнедеятельность тревожных расстройств с использованием техники снижения стресса на основе осознанности сопоставима по эффективности с применением эсциталопрама.

Источник:

JAMA Psychiatry

Публикация:

Mindfulness-Based Stress Reduction vs Escitalopram for the Treatment of Adults With Anxiety Disorders: A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Elizabeth A Hoge и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: