EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
болезнь Альцгеймера болезнь Альцгеймера
болезнь Альцгеймера болезнь Альцгеймера

ЧТО НОВОГО?

Вакцинация против гриппа может быть фактором защиты от болезни Альцгеймера у пациентов пожилого возраста.

Результаты когортного исследования, проведенного с использованием данных заявок на оплату медицинских услуг, свидетельствуют, что у пациентов, прошедших вакцинацию против гриппа хотя бы один раз, вероятность развития болезни Альцгеймера (БА) была на 40 % ниже, чем у пациентов из той же возрастной группы, не проходивших вакцинацию. Цель исследования заключалась в оценке величины риска развития БА у пациентов, ранее проходивших вакцинацию против гриппа, по сравнению с пациентами, не проходившими такую вакцинацию, по данным заявок на оплату медицинских услуг в США, из которых была удалена идентифицирующая личность информация.

У участников исследования в течение 6-летнего ретроспективного периода не было деменции. Их возраст на момент начала исследования составлял >65 лет. Когорты вакцинированных и не вакцинированных против гриппа пациентов с аналогичными исходными демографическими показателями, сопутствующими заболеваниями и применяемыми лекарственными препаратами были определены в рамках процедуры псевдорандомизации. В течение 4-летнего периода наблюдения оценку влияния противогриппозной вакцины на риск развития БА выполняли с учетом снижения абсолютного риска (ARR) и относительного риска (RR).

Из неоднородной выборки участников, соответствующих критериям включения в исследование (n = 2 356 479), в рамках процедуры псевдорандомизации была сформирована выборка из 935 887 вакцинированных и невакцинированных попарно подобранных пациентов. Средний возраст пациентов в этой выборке (56,9 % женского пола) составлял 73,7 года, а медиана периода наблюдения — 46 месяцев. В период наблюдения БА развилась у 5,1 % (n = 47 889) вакцинированных против гриппа пациентов и у 8,5 % (n = 79 630) невакцинированных против гриппа пациентов. Относительный риск составил 0,60, а снижение абсолютного риска — 0,034, то есть число пациентов, которым необходимо пройти вакцинацию для предотвращения одного случая развития БА, составляет 29,4. Таким образом, у пожилых пациентов в возрасте 65 лет и старше вакцинация против гриппа позволяет минимизировать риск развития болезни Альцгеймера.

Источник:

Journal of Alzheimer's Disease

Публикация:

Risk of Alzheimer’s Disease Following Influenza Vaccination: A Claims-Based Cohort Study Using Propensity Score Matching

Авторы:

Avram S Bukhbinder и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: