EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Ибупрофен: безопасный вариант купирования боли при переломах у детей Ибупрофен: безопасный вариант купирования боли при переломах у детей
Ибупрофен: безопасный вариант купирования боли при переломах у детей Ибупрофен: безопасный вариант купирования боли при переломах у детей

ЧТО НОВОГО?

Для купирования боли при переломах у детей ибупрофен может быть предпочтительным выбором по сравнению с оксикодоном.

Согласно результатам проспективного обсервационного когортного исследования, опубликованным на платформе PLOS One, установлена безопасность ибупрофена, но не оксикодона, в качестве препарата терапии первой линии, обеспечивающей облегчение острой боли при переломах у детей в домашних условиях. Цель исследования Samina Ali и соавт. состояла в изучении безопасности и эффективности применения оксикодона и ибупрофена для снижения интенсивности боли при переломах.

В исследование были включены 329 детей в возрасте 4–16 лет (68 % мальчиков) с изолированными переломами, выписанных из больницы с назначением оксикодона (n = 112) или ибупрофена (n = 217). Основной конечной точкой было снижение оценки интенсивности боли по пересмотренной шкале оценки боли по выражению лица (FPS-R) в 1-й день после выписки.

Что касается распределения переломов, то в 80,5 % случаев (у 264 из 329 участников) был зарегистрирован перелом верхней конечности, при этом в 34,3 % случаев (у 113 из 329 участников) требовалась репозиция. Среднее снижение интенсивности боли при оценке по шкале FPS-R (максимальная выраженность боли после лечения) на 1, 2 и 3-й дни в исследуемых группах представлено в таблице 1. По сравнению с детьми, получавшими оксикодон, у детей, которым был назначен ибупрофен, отмечали более низкую частоту развития нежелательных явлений и меньшее влияние на повседневную деятельность (сон, игру, прием пищи, посещение школы) в 1-й день (таблица 1).


Что касается купирования боли при переломах в домашних условиях, то ибупрофен и оксикодон показали сопоставимую эффективность обезболивания.

Однако применение оксикодона было связано с более частым развитием нежелательных явлений и отрицательно сказалось на повседневной деятельности детей. Применение оксикодона характеризовалось неблагоприятным профилем нежелательных явлений, при этом какие-либо преимущества над ибупрофеном при купировании боли при переломах отсутствовали.

Источник:

PLOS One

Публикация:

An Observational Cohort Study Comparing Ibuprofen and Oxycodone in Children with Fractures

Авторы:

Samina Ali и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: