EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Повышение риска послеродовой диспареунии и увеличение продолжительности схваток в связи с применением эпидуральной анестезии Повышение риска послеродовой диспареунии и увеличение продолжительности схваток в связи с применением эпидуральной анестезии
Повышение риска послеродовой диспареунии и увеличение продолжительности схваток в связи с применением эпидуральной анестезии Повышение риска послеродовой диспареунии и увеличение продолжительности схваток в связи с применением эпидуральной анестезии

ЧТО НОВОГО?

Эпидуральная анестезия повышает риск развития послеродовой диспареунии и провоцирует более длительные схватки, что требует проведения реабилитации после родов.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, у женщин в течение шести месяцев после первых естественных родов присутствовал повышенный риск развития послеродовой диспареунии, связанный с применением эпидуральной анестезии во время родов. Кроме того, у женщин, которым проводили эпидуральную анестезию, первый, второй и совокупный периоды родов были длиннее. Целью настоящего проспективного обсервационного когортного исследования было изучение влияния эпидуральной анестезии на развитие дисфункции тазового дна (ДТД) у 150 женщин при подготовке к естественным родам, при этом эпидуральную анестезию получили 74 пациентки (49,3 %).

На исходном уровне провели сбор демографических и интранатальных данных. В конечной точке, равной шести месяцам после родов, провели оценку симптомов ДТД, включая гиперактивность мочевого пузыря, стрессовое недержание, опущение тазовых органов, нарушение дефекации и четыре вида половой дисфункции (диспареуния, расстройство полового возбуждения, нарушение оргазма и снижение полового влечения). Также оценивали послеродовую депрессию и функции мышц тазового дна (МТД). С целью установления факторов, связанных с ДТД, которую спровоцировало применение эпидуральной анестезии, был проведен многофакторный логистический регрессионный анализ.

Расстройство половой функции и симптомы ДТД были определены с помощью индекса оценки сексуальной функции женщин (FSFI-12) и опросника патологий тазового дна-20 (PFDI-20). Функцию МТД определяли методом пальпации и поверхностной электромиографии (пЭМГ). Степень послеродовой депрессии оценивали с помощью шкалы для самооценки депрессии (SDS).

Через шесть месяцев после родов у женщин, получивших эпидуральную анестезию, развитие диспареунии наблюдалось чаще (43,2 % в сравнении с 26,3 %), а 1-й, 2-й и совокупный периоды родов длились дольше по сравнению с женщинами, не получившими эпидуральную анестезию (см. таблицу 1).


Статистически значимых различий между группами в отношении других симптомов ДТД или функции МТД не наблюдалось. Согласно результатам многофакторного логистического регрессионного анализа, эпидуральная анестезия (ОШ = 3,056) и оценка депрессии по шкале SDS (ОШ = 1,066) были независимыми факторами риска развития диспареунии. По мнению исследователей, существует потребность в проведении дополнительного исследования на более крупной выборке с целью установления влияния проведения эпидуральной анестезии на развитие других симптомов ДТД.

Источник:

Sexual Medicine

Публикация:

Effect of Epidural Analgesia on Pelvic Floor Dysfunction at 6 Months Postpartum in Primiparous Women: A Prospective Cohort Study

Авторы:

Jingran Du и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: