Новые данные о поведенческом сходстве между нервной булимией и биполярным расстройством :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Характерные нарушения эмоциональной регуляции и контроля импульсивности, связанные с коморбидностью нервной булимии (НБ) и биполярного расстройства (БР)

Нервная булимия, Биполярное расстройство Нервная булимия, Биполярное расстройство
Нервная булимия, Биполярное расстройство Нервная булимия, Биполярное расстройство

Что нового?

Пациенткам как с нервной булимией, так и с биполярным расстройством, свойственны сходные нарушения регуляции аффекта и склонность к импульсивному поведению; при этом импульсивность вследствие дефицита внимания и склонность к импульсивным действиям в условиях негативного аффекта становятся движущими факторами приступов переедания и импульсивного поведения с внешней направленностью в случаях коморбидности этих расстройств

Согласно новому исследованию, женщины с нервной булимией (НБ) и биполярным расстройством (БР) имеют схожие основные проявления эмоциональных и поведенческих нарушений, причем у пациенток, страдающих обоими заболеваниями, наблюдаются уникальные характерные особенности этих нарушений. Бо-Я Чиу (Bo-Ya Chiu) и соавт. проанализировали данные 263 женщин, в том числе 115 с НБ, 76 с БР, 37 с коморбидностью НБ и БР и 72 здоровых женщин из контрольной группы.

Участницы исследования были набраны в психиатрической амбулаторной клинике, где прошли структурированные диагностические интервью, а также заполнили опросники самооценки настроения, импульсивности и поведенческих нарушений. По сравнению с контрольной группой во всех клинических группах наблюдался более высокий уровень неустойчивости настроения, импульсивности вследствие дефицита внимания, чувствительности к наказанию, импульсивности в условиях негативного аффекта, а также импульсивного поведения, как с внешней, так и с внутренней направленностью. Группа коморбидных расстройств (НБ-БР) отличалась более выраженными симптомами в нескольких сферах, включая:

  • Регуляцию гнева
  • Импульсивность внимания
  • Чувствительность к вознаграждению (поведение, направленное на поиск развлечений)
  • Импульсивное поведение с внешней направленностью

Интересен тот факт, что импульсивность в условиях негативного аффекта — тенденция действовать необдуманно в ответ на стресс — была более выражена как в группе НБ, так и в группе, НБ-БР, по сравнению с группой БР, что подчеркивает тесную связь данного нарушения с компульсивным перееданием. Между тем, импульсивность вследствие дефицита внимания была заметно более выраженной в группе коморбидных расстройств, чем при каждом из заболеваний в отдельности; это позволяет предположить, что данное расстройство регуляции может обуславливать повышенный риск импульсивных действий с внешней направленностью при сопутствующем развитии НБ и БР.

Результаты показывают, что, хотя у пациенток с НБ и БР наблюдали общие особенности нарушения эмоциональной регуляции и контроля импульсивности, определенные устойчивые модели поведения, в частности импульсивность в условиях негативного аффекта и импульсивность внимания, играют фундаментальную роль в формировании приступов переедания и импульсивного поведения у женщин с обоими заболеваниями. Исследователи подчеркнули, что подходы к лечению должны быть направлены не только на регуляцию эмоций, но и на формирование стратегий контроля импульсивного поведения, с целью снижения частоты приступов переедания и импульсивных действий с вредными последствиями.

Это исследование расширяет понимание сложной связи между НБ и БР, предоставляя ценную информацию для разработки индивидуализированных методов лечения. Сосредоточив внимание на навыках регуляции эмоций и целенаправленных вмешательствах при импульсивности, врачи смогут лучше подготовиться к оказанию поддержки тем, кто борется с этими сложными сопутствующими заболеваниями.

Источник:

Journal of Eating Disorders

Публикация:

Multidimensional assessments of impulsivity in women with bulimia nervosa, bipolar disorders, and comorbidity

Авторы:

Bo-Ya Chiu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: