Что нового: Медленное снижение дозы антидепрессантов с одновременным прохождением психотерапии — гарантированный способ избежать рецидива, как утверждают результаты масштабного анализа 76 исследований.
На сегодняшний день депрессия — одна из наиболее серьёзных проблем, поражающих взрослое население. Для борьбы с ней врачи назначают антидепрессанты, чьё действие направлено на восстановление баланса нейромедиаторов. Однако вопрос о безопасном прекращении приёма такого рода препаратов до сих пор остаётся предметом дискуссий.
Некорректная отмена антидепрессантов зачастую сопровождается неприятными симптомами: тревогой, бессонницей и резкими сменами настроения. Общепринятые клинические рекомендации, описывающие поэтапную отмену терапии, на данный момент, отсутствуют.
Чтобы определить наиболее безопасный путь отказа от медикаментозной помощи при депрессии, международная группа исследователей провела анализ 76 рандомизированных контролируемых исследований, выполненных за последние годы.
Выборку составили пациенты (средний возраст — 45 лет, 68% из них — женщины) с ремиссией депрессии или тревожных состояний, принимавшие антидепрессанты. В большинстве случаев исследователи изучали депрессию (79%), реже — тревожные расстройства.
После сравнения нескольких схем отказа от препаратов — резкой отмены, быстрого (до 4 недель), медленного (более 4 недель) или частичного снижения дозировки (до 50% от минимальной эффективной) и продолжения приёма в той же дозе, авторы работы пришли к выводу: чаще всего признаки депрессии и тревоги возникали вновь после резкой отмены. Продолжительность наблюдений за пациентами составила 46 недель.
Оказалось, что у пациентов, прекративших приём лекарств без подготовки, риск рецидива был почти вдвое выше, чем у снижавших дозировку постепенно. Поэтапное же снижение в сочетании с психотерапией минимизировало риск обострения на 40-60% по сравнению с резкой отменой.
Эффект медленного отказа от препаратов в совокупности с психологической поддержкой был сопоставим с эффектом от приёма антидепрессантов в привычной дозировке. Иными словами, при правильном подходе многие пациенты могут отказаться от медикаментов без нежелательных явлений.
Учёные отметили: антидепрессанты всё ещё ключевой терапевтический метод в отношении умеренной и тяжёлой депрессии, однако бесконечное их применение нельзя назвать хорошим решением. Основная проблема по мнению авторов работы в отсутствии чётких клинических рекомендаций и нехватке психологической помощи во время отмены лекарств.
Итоги нового исследования могут послужить основой для международных рекомендаций по контролируемому отказу от психотропных препаратов при ремиссии депрессии и тревожных расстройств.
Comparison of antidepressant deprescribing strategies in individuals with clinically remitted depression: a systematic review and network meta-analysis
Комментарии (0)