Изменение уровня аллопрегнанолона связано с нарушениями психики при СПКЯ :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Новые данные связывают СПКЯ с психическими расстройствами через нарушение регуляции нейростероидов

Синдром поликистозных яичников Синдром поликистозных яичников
Синдром поликистозных яичников Синдром поликистозных яичников

Что нового?

У женщин с СПКЯ повышен риск развития психических расстройств, что может быть связано с изменением уровня аллопрегнанолона, влияющего на регуляцию настроения.

Согласно новому обзору литературы, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — гормональное нарушение, поражающее 10–15% женщин репродуктивного возраста, — может значительно повышать риск психических расстройств из-за своего влияния на уровень нейростероидов, в частности аллопрегнанолона. Давно известный своими физическими симптомами, такими как нерегулярные менструации, угревая сыпь и бесплодие, синдром СПКЯ в настоящее время все чаще привлекает внимание своими психологическими последствиями.

Авторы, проводившие новый обзор, проанализировали научные публикации из баз данных, включая PubMed, MEDLINE и Cochrane Library, чтобы найти оригинальные исследования, посвященные нейропсихическим аспектам СПКЯ. Достоверность доказательств оценивалась с помощью методологии GRADE (системы разработки, оценки и экспертизы степени обоснованности клинических рекомендаций).

Один из ключевых выводов подчеркнул роль аллопрегнанолона, нейростероида, который модулирует рецепторы ГАМКА в головном мозге. Это соединение, известное своими свойствами стабилизатора настроения, причастно к таким состояниям, как предменструальное дисфорическое расстройство и послеродовая депрессия. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что СПКЯ изменяет уровень аллопрегнанолона, что может нарушить работу систем регуляции настроения в головном мозге.

В обзоре подчеркивается наличие веских и растущих доказательств, связывающих СПКЯ с психиатрической заболеваемостью. В нем содержится призыв к изменению парадигмы диагностики и лечения этого заболевания, а также обращение к медицинским работникам по включению планового скрининга психического здоровья в протоколы лечения СПКЯ. Авторы полагают, что в будущих исследованиях приоритет следует отдать клиническим исследованиям, изучающим терапевтическую роль аллопрегнанолона и родственных нейростероидов в облегчении психических нарушений у пациенток с СПКЯ.

Источник:

The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology

Публикация:

Allopregnanolone in the pathogenesis of the psychiatric comorbidities of polycystic ovarian syndrome

Авторы:

Karis I Sarkisian и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: