EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Экономическая подоплёка "Болезни X" Экономическая подоплёка "Болезни X"
Экономическая подоплёка "Болезни X" Экономическая подоплёка "Болезни X"

ЧТО НОВОГО?

По мнению Роспотребнадзора, обсуждение «Болезни Х» на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в этом году, обусловлено сугубо экономическими мотивами, а не озабоченностью здоровьем граждан. 

Под термином «Болезнь Х» подразумевают неизвестный патоген, который, в теории, может вызвать эпидемию или пандемию. По классификации ВОЗ обсуждаемое потенциальное заболевание входит в список наиболее опасных и требует оперативной разработки лекарственных средств при его обнаружении.

Вопросу готовности к пандемиям регулярно уделяют внимание, он входит в обязательную повестку на различных площадках, но в этом году на ВЭФ дискуссия мировых экспертов-эпидемиологов не была запланирована. Вместо них в перечне делегатов значатся: директор ВОЗ, председатель правления фармацевтической компании Astrazeneca, министр здравоохранения Бразилии и т.д.

По мнению Роспотребнадзора, состав спикеров, куда входят представители крупных фармкомпаний, намекает на финансовую заинтересованность участников и демонстрирует, что обсуждение «Болезни Х» скорее приурочено к росту инвестиций, чем к вопросам мер реагирования и защиты от пандемий.

Источник:

rg.ru

Публикация:

Роспотребнадзор увидел экономические мотивы в заявлениях об угрозе "Болезни X"

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: