EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка влияния возраста на безопасность и эффективность тройной терапии на основе кларитромицина для эрадикации инфекции, вызванной H. pylori Оценка влияния возраста на безопасность и эффективность тройной терапии на основе кларитромицина для эрадикации инфекции, вызванной H. pylori
Оценка влияния возраста на безопасность и эффективность тройной терапии на основе кларитромицина для эрадикации инфекции, вызванной H. pylori Оценка влияния возраста на безопасность и эффективность тройной терапии на основе кларитромицина для эрадикации инфекции, вызванной H. pylori

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori, не установлено влияния возраста на безопасность и эффективность тройной терапии на основе кларитромицина.

Согласно результатам ретроспективного исследования методом случай–контроль пожилой возраст не влияет на безопасность и эффективность стандартной тройной терапии на основе кларитромицина, проводимой для лечения хеликобактерной инфекции (H. pylori). Данное исследование было проведено для изучения эффективности эрадикационной терапии инфекции, вызванной H. pylori, у лиц пожилого возраста, поскольку влияние возраста на эффективность этой терапии оставалось неясным.

В исследовании принял участие 361 пациент, ранее не получавший лечения, в возрасте старше 65 лет (194 мужчины, средний возраст: 79,8 ± 3,4 года). Участники получали тройную терапию (омепразол в стандартной дозе два раза в сутки, амоксициллин в дозе 1 г два раза в сутки и кларитромицин в дозе 500 мг два раза в сутки в течение 7, 10 или 14 дней). После этого результаты лечения сравнивали с результатами пациентов моложе 65 лет (средний возраст: 43 ± 2,7 года), ранее не получавших лечение.

Частота эрадикации H. pylori в популяции пациентов для анализа, проводимого исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное вмешательство (ITT-популяция), и в популяции пациентов, прошедших лечение по протоколу (PP-популяция), представлена в таблице 1 ниже: 


Как указано в таблице 2, статистически значимых различий в отношении частоты эрадикации H. pylori у лиц пожилого возраста на фоне терапии в течение 7, 10 и 14 дней не наблюдалось.


Из 361 участника пожилого возраста 11 были исключены из PP-популяции ввиду прекращения лечения (7 пациентов — в связи с развитием нежелательных явлений). Среди пациентов молодого возраста лечение прекратил 1 участник. При анализе в PP-популяции статистически значимых различий выявлено не было. Таким образом, возраст не оказывает выраженного влияния на эффективность терапии инфекции, вызванной H. pylori. 

Источник:

Panminerva Medica

Публикация:

Helicobacter pylori eradication with a clarithromycin-based triple therapy in elderly patients: a case-control study

Авторы:

Marilena Durazzo и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: