EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
пульмонология пульмонология
пульмонология пульмонология

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с COVID-19 использование реконвалесцентной плазмы в дополнение к стандартной лекарственной терапии приводило к улучшению клинических исходов.

Результаты рандомизированного контролируемого исследования III фазы указывают на то, что для улучшения исходов у пациентов с COVID-19 в первые 3 дня госпитализации стандартную лекарственную терапию можно дополнить реконвалесцентной плазмой с достаточным титром антител. Цель исследования, проведенного Meenu Bajpai и соавт., состояла в оценке эффективности и безопасности использования реконвалесцентной плазмы в комбинации со стандартной лекарственной терапией у пациентов с тяжелой формой COVID-19.

В этом многоцентровом открытом исследовании (COPLA-II) 400 пациентов рандомизировали в соотношении 1: 1 в 2 группы: (а) группу 1 (n = 200) переливания реконвалесцентной плазмы и стандартной лекарственной терапии и (b) группу 2 (n = 200) на получение только стандартной лекарственной терапии. Заранее определенной основной конечной точкой было время до клинического улучшения, определяемого как снижение оценок по порядковой шкале на 2 балла. Заранее определенными дополнительными конечными точками были частота развития побочных эффектов, уровень цитокинов, уровень антител к SARS-CoV-2, смертность, доля пациентов, переведенных на искусственную вентиляцию легких на
7-й день, и продолжительность оксигенотерапии.

Установлено, что в группах исследования среднее время до снижения оценок по порядковой шкале на 2 балла составило 9 дней (межквартильный диапазон (МКД): 7–13). Средняя продолжительность оксигенотерапии была меньше в группе применения реконвалесцентной плазмы по сравнению с группой стандартной лекарственной терапии (см. таблицу 1).

Через 7 дней в группе применения реконвалесцентной плазмы отмечалось статистически значимое улучшение соотношения парциального давления кислорода к фракции вдыхаемого кислорода (PaO2/FiO2). Межгрупповых различий в отношении смертности до 28-го дня не выявлено. После переливания реконвалесцентной плазмы в течение 3 дней с момента госпитализации было отмечено статистически значимое снижение оценок по порядковой шкале. В группе применения реконвалесцентной плазмы титры нейтрализующих антител через 48 часов были выше, чем в группе стандартной лекарственной терапии.

При применении реконвалесцентной плазмы наблюдалось статистически значимое снижение уровней D-димера через 7 дней и фактора некроза опухоли-α через 48 часов. В группе применения реконвалесцентной плазмы у 3 пациентов (1,5 %) наблюдалась аллергическая реакция легкой степени. Таким образом, результаты исследования подтвердили противовирусную эффективность переливания реконвалесцентной плазмы в качестве дополнения к стандартной лекарственной терапии в первые дни заболевания COVID-19.

Источник:

BMJ Open

Публикация:

Efficacy of convalescent plasma therapy in the patient with COVID-19: a randomised control trial (COPLA-II trial)

Авторы:

Meenu Bajpai и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: