EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергический_ринит аллергический_ринит
аллергический_ринит аллергический_ринит

ЧТО НОВОГО?

Предсезонная иммунотерапия пыльцой растений эффективна как у моно-, так и у полисенсибилизированных пациентов с аллергическим ринитом.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале European Annals of Allergy and Clinical Immunology, у пациентов со среднетяжелым и тяжелым персистирующим сезонным аллергическим ринитом клиническое улучшение при предсезонной иммунотерапии аллергоидами/пыльцой растений сопровождается выраженным повышением уровня специфических IgG4-блокирующих антител. Кроме того, иммунотерапия одним аллергеном может обеспечить сопоставимую клиническую эффективность и иммунологические изменения как у поли-, так и у моносенсибилизированных пациентов с диагностированной аллергией на пыльцу растений.

Цель исследования состояла в определении эффективности предсезонной иммунотерапии у моно- и полисенсибилизированных пациентов с аллергией на пыльцу растений. Группа иммунотерапии состояла из 46 пациентов, получавших аллергенспецифическую иммунотерапию пыльцой растений, а контрольная группа – из 28 пациентов, получавших стандартную лекарственную терапию. Группы были разделены на подгруппы поли- и моносенсибилизированных пациентов.

Во время наблюдения выраженность симптомов оценивали по шкале выраженности симптомов при лечении, а также по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Для оценки качества жизни использовали краткий опросник по оценке качества жизни при риноконъюнктивите (Mini-RQLQ). Уровень специфических антител классов IgE и IgG4 к тимофеевке луговой (phleum pratense) оценивали до иммунотерапии и через 7 недель после нее.

На 15-й неделе в группе иммунотерапии отмечалось статистически значимое снижение еженедельных оценок по шкале выраженности симптомов при лечении, а также по ВАШ в период с мая по август по сравнению с контрольной группой. Уровни специфических антител классов IgE и IgG4 к тимофеевке луговой были статистически значимо выше после иммунотерапии по сравнению с показателями до нее. Кроме того, уровни специфических антител класса IgG4 к тимофеевке луговой после иммунотерапии были также статистически значимо выше, чем в контрольной группе.

Улучшение показателей качества жизни, связанных с решением практических задач, и снижение выраженности симптомов не со стороны носа/глаз в группах исследования статистически значимо различались. Различий в иммунологических и клинических показателях у моно- и полисенсибилизированных пациентов не выявлено. Таким образом, у пациентов с сезонным аллергическим ринитом предсезонная иммунотерапия аллергенами клинически и иммунологически эффективна.

Источник:

European Annals of Allergy and Clinical Immunology

Публикация:

Pre-seasonal immunotherapy is effective in both monosensitized and polysensitized patients with allergic rhinitis

Авторы:

S Soyyiğit и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: