EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
неалкогольный_стеатогепатит неалкогольный_стеатогепатит
неалкогольный_стеатогепатит неалкогольный_стеатогепатит

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), комбинированная терапия семаглутидом, цилофексором и фирсокостатом была безопасной, хорошо переносилась и обеспечивала дополнительные преимущества по сравнению с монотерапией семаглутидом.

Согласно результатам рандомизированного открытого исследования II фазы, у пациентов с фиброзом легкой и средней степени тяжести, вызванным НАСГ, применение семаглутида в комбинации с фирсокостатом и (или) цилофексором хорошо переносилось. Результаты поискового анализа эффективности указывают, что лечение приводило к дополнительному снижению выраженности стеатоза печени и улучшению биохимических показателей по сравнению с монотерапией семаглутидом.

Naim Alkhouri и соавт. изучали безопасность и эффективность применения семаглутида в качестве монотерапии и в комбинации цилофексором и (или) фирсокостатом при НАСГ. В это исследование для подтверждения концепции были включены 108 пациентов с НАСГ. Участников рандомизировали на получение в течение 24 недель монотерапии семаглутидом в дозе 2,4 мг 1 р/нед. (n = 21); семаглутида и цилофексора в дозе 30 мг (n = 22); семаглутида и цилофексора в дозе 100 мг (n = 22); семаглутида и фирсокостата (n = 22); или семаглутида, цилофексора в дозе 30 мг и фирсокостат (n = 21).

Заранее определенной основной конечной точкой была оценка безопасности, а поисковыми конечными точками  все показатели эффективности. Все методы лечения хорошо переносились. Частота развития побочных эффектов в разных группах была сопоставимой (73–90 %), и в большинстве случаев побочные эффекты включали нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Несмотря на сопоставимое снижение массы тела (7–10 %), по сравнению с монотерапией семаглутидом комбинированная терапия приводила к большему уменьшению выраженности проявлений стеатоза печени. Об этом свидетельствуют результаты оценки фракции жира по плотности протонов методом магнитно-резонансной томографии (среднее абсолютное изменение, полученное методом наименьших квадратов: от –9,8 до –11,0 % по сравнению с –8,0 %), неинвазивных тестов оценки фиброза и биохимического анализа печени.

Таким образом, комбинированная терапия, действующая на разные аспекты заболевания за счет использования препаратов с разными механизмами действия, представляется более эффективной по сравнению с монотерапией. Для оценки безопасности и эффективности комбинации трех разных типов препаратов, т. е. семаглутида, фирсокостата и цилофексора, для лечения НАСГ необходимо проведение дополнительных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований с достаточным объемом выборки.

Источник:

Journal of Hepatology

Публикация:

Safety and efficacy of combination therapy with semaglutide, cilofexor and firsocostat in patients with non-alcoholic steatohepatitis: A randomised, open-label phase II trial

Авторы:

Naim Alkhouri и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: